* اكتشاف بعض مظاهر حياة الإنسان البدائي، وتعرف نماذج من مساكنه، ورصد بعض الأدوات التي كان يستعملها، وترسيخ مهارة الملاحظة الموجهة .


المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أمهد لتعلمي
ــ إثارة اهتمام وفضول المتعلمين لتعرف بعض حياة الإنسان البدائي.
ــ رسم.
ــ يثير الأستاذ اهتمام وفضول المتعلمين لتعرف بعض مظاهر حياة ونماذج من مساكن وأدوات الإنسان البدائي.
ــ يعتمد الأستاذ على الرسم الوارد في الكتاب المدرسي لتقديم الدرس.
ــ يقرأ المتعلمون الحوار الذي دار بين المتعلمين الثلاثة.
ــ يتذكر المتعلمون ما يعرفونه عن الإنسان البدائي من خلال أجوبتهم عن الأسئلة المحورية لموضوع الدرس.
أبني تعلمي
1 ــ اكتشاف بعض مظاهر حياة الإنسان البدائي.
ــ الدعامة 3 من الدرس الأول.

الدعامة 1.




الدعامة 2.





الدعامة 3.
1ــ ينطلق الأستاذ من اللوحة الكرونولوجية التي تعرف عليها المتعلم في الدرس 1 (الدعامة 3) ومن الشروح الواردة في المعجم .





ــ يبين الأستاذ أن الإنسان البدائي كان يستعمل الرماح في عملية القنص، ويضيف أيضا النبال.



ــ يدفع الأستاذ بالمتعلمين إلى تلخيص المعطيات التاريخية .
1 ــ اكتشاف بعض مظاهر حياة الإنسان البدائي:
ــ يستخرج المتعلم المرحلة التي كان يحيا فيها الإنسان حياة بدائية (العصر الحجري القديم).
ــ يلاحظ الصورة (الدعامة 1) ويصف النشاط الذي كان يزاوله الإنسان البدائي وهو (القطف).
ــ يلاحظ المتعلم الصورة (الدعامة 2) ليستخرج المادة التي كان الإنسان البدائي يصنع منها لباسه وهي (الجلد ومصدره الحيوانات).
ــ يستخلص نوع النشاط الذي كان يمارسه وهو (القنص)، ويصف الطريقة التي كان يعتمدها في القنص وهي (رمي الحيوانات بالرماح).
ــ يتعرف المتعلم النشاط الآخر الذي كان يزاوله الإنسان البدائي وهو (صيد الأسماك) والوسيلة التي كان يستعملها في صيد الأسماك هي (النبلة).
ــ يتم الاشتغال على الصورتين (الدعامة 3)
ــ يلخص المتعلم في نهاية هذا النشاط الأنشطة التي كان يمارسها الإنسان البدائي ونوع الحياة التي كان يعيشها وهي (الترحال).





أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم

ــ يلفت الأستاذ انتباه المتعلمين إلى الدعامة 4، وهي عبارة عن كهف دار السلطان قرب مدينة الرباط للتعرف على نماذج من مساكن الإنسان البدائي.





ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى المقارنة بين الكهف والكوخ من حيث الإيجابيات والسلبيات.
2ــ تعرف نماذج من مساكن الإنسان البدائي:
ــ يتعرف المتعلم في هذا النشاط نماذج من مساكن الإنسان البدائي.
v      الكهف، من الصورة (الدعامة 4). يفسر سبب لجوئه إلى هذا النوع من المساكن (الجواب: للحماية من تقلبات الطقس ومن الحيوانات).
v      الكوخ، من الصورة (الدعامة 5). يتبين المواد التي استعملها في بنائه لهذا المسكن وطريقة بنائه (وهي وضع هيكل من الخشب وتغطيته بالنباتات والجلود).
ــ يقارن المتعلم بين هذين النوعين من السكن ويتبين إيجابيات وسلبيات كل من الكوخ والكهف، (الجواب: الكهف قار، متين يقاوم بشكل أكبر تقلبات الجو لكنه لا يتلاءم مع حياة الترحال. ــ الكوخ خفيف يمكن نقله بسهولة لكنه أقل متانة).

الملخص
ــ جمع المعطيات لبناء الخلاصة
*  اعتمد الإنسان البدائي على حياة الترحال ومارس القطف والقنص وصيد الأسماك.كما سكن الكهف والكوخ.
* الكهف قار ومتين، يقاوم تقلبات الجو، لكنه لا يتلاءم مع حياة الترحال، والكوخ خفيف، يمكن نقله بسهولة لكنه أقل متانة.
 

Post a Comment

Previous Post Next Post