الثلاثاء، 16 مايو، 2017

حرف الفاء والقاف



حرف الفاء والقاف
افكار لحرف القاف
قصة حرف القاف للاطفال
درس نموذجي حرف الفاء
مخرج حرف القاف
تحضير حرف الفاء رياض اطفال
قصة حرف الفاء
كلمات بحرف القاف
حرف الكاف

المادة : خط                                                     الموضوع:حرف الفاء والقاف
الأهداف:
1. يميز الطالب حرف الفاء،القاف بأشكاله المختلفة في خط الرقعة منه في خط النسخ.
2. يعبر الطالب عن فهمه للمهارة الكتابية بإجابة أسئلة شفوية.
3. يكتب الطالب النموذج الخاص بحرف الفاء،القاف بخطي الرقعة والنسخ.
4. يقوّم الطالب أداءه بموازنة ما كتبه بالنموذج.
الوسائل المعينة:
السبورة/ الطباشير / وسيلة لرسم الحرف / بطاقات مكتوب عليها النموذج / بطاقات تدريب على المهارة.
الأهداف الخبرات والأنشطة        التقويم
         اختبار كتابي قصير:
اكتب حروف كلمة (فقيه) متفرقة بخطي النسخ والرقعة.
تحليل المهارة
- عرض النموذج على التلاميذ على السبورة،بحيث يحتوي النموذج على رسم الحرف في مختلف صوره (أول الكلمة – وسطها – آخرها متصلاً ومنفصلاً)
- يقسم المعلم السبورة إلى قسمين،الأول خاص بخط الرقعة،والثاني خاص بخط النسخ.
- يقرأ المعلم النموذج قراءة جهرية ثم بعض التلاميذ
- مناقشة المعلم التلاميذ فيما يحتويه النموذج من مفردات وأساليب.
- يطلب المعلم من التلاميذ تأمل النموذج بخطي الرقعة والنسخ وتسجيل ملاحظاتهم حول طريقة رسم الحرف في كل خط في مختلف صوره.
- يناقش المعلم التلاميذ فيما تم من تسجيله من ملاحظات ويدونها على السبورة.
- يرسم التلاميذ صورة الحرف في الهواء ثم كراساتهم.
- يدّرب المعلم التلاميذ على رسم الحرف في كلمات محددة (فقد،يقف،وفق).
- يكتب التلاميذ النموذج مرة واحدة بخطي الرقعة والنسخ.
- يدقق المعلم كتابة التلاميذ.
- يكتب التلاميذ النموذج بخط الرقعة في الحصة الأولى،وبخط النسخ في الحصة الثانية.
النموذج
        (ولو كنت فظاً غليظ القلب لانفضوا من حولك)
        (ولو كنت فظاً غليظ القلب لانفضوا من حولك)
        

المادة: تعبير                                                         الموضوع:اختيار الأصدقاء
الأهداف:
1. يعبر الطالب عن فهمه لموضوع اختيار الأصدقاء شفوياً وكتابياً تعبيراً صحيحاً.
2. يستنبط عناصر الموضوع عن طريق العصف الفكري واستمطار الأفكار والمناقشة.
3. يعرض أفكاره حول الموضوع بطريق منطقية متسلسلة سهلة بسيطة.
4. يوظف العبارات والتراكيب والمفردات الواردة في نص/الإسلام وحسن اختيار الأصدقاء في التعبير عن الموضوع توظيفاً سليماً من خلال المناقشة.
5. يستخدم الأساليب اللغوية المناسبة للموضوع.
6. يبدي رأيه فيما يقوله زميله بلغة سليمة.
7. يستشهد بآيات قرآنية وأحاديث نبوية شريفة،وحكم وأمثال،أقوال مأثورة منتمية.
8. يستخدم علامات الترقيم استخداماً صحيحاً.
نشاط قبلي:
يجمع الطلاب الشواهد والمعلومات المنتمية للموضوع
تعميم ما جمعه الطلاب فيما بينهم لتناقل الخبرة وتسجيل ما يرونه مناسباً في كراسة خاصة.
الأهداف الخبرات والأنشطة        التقويم
         سنستكمل اليوم علامات الترقيم كإحدى مهارات التعبير الأساسية.
نتذكر – ما مهارات التعبير التي تعرفينها؟
       - ما استخدامات الفاصلة؟
الآن سنتحدث اليوم عن الفاصلة المنقوطة؛النقطة.،النقطتان:
1. الفاصلة المنقوطة: أشهر مواضعها
أ. بين جملتين تكون الأولى سبباً في الجملة الثانية مثل:
لقد غامر بماله كله في مشروعات لم يخطط لها ؛فتبدد هذا المال.
ب. بين جملتين تكون الجملة الثانية سبباً للأولى مثل:
إياك ومصاحبة الأحمق ؛فإنه يريد أن ينفعك فيضرك.
ج. الفصل بين الأصناف المتمايزة،الواردة في جملة واحدة مثل:
 من مملكة النبات:السرو، الكينيا، الصفصاف،الصنوبر؛التفاح،الخوخ،المشمش؛القمح،الشعير،.......
2. النقطة: توضع عند نهاية كل فقرة،ونهاية كل معنى بين الفقرات وتوضع في نهاية المعنى وتمام الجملة الكاملة التي لا تحمل معنى التعجب والاستفهام
- دنا أجل الأعداء.
- آخى الرسول بين المهاجرين والأنصار.
3. النقطتان: (علامة التوضيح) الحكاية
تستعملان في سياق التوضيح والتبيين ومن مواضع استعمالها
أ. بعد لفظ القول والكلام المقول أو ما يشبههما في المعنى مثل:
قال رسول الله – صلى الله عليه وسلم - :"الصوم جنة".
ب. بين الشيء وأنواعه وأقسامه،مثل:
 الجهات الأربع:شرق،غرب،شمال،جنوب.
ج. قبل الأمثلة التي تساق لتوضيح قاعدة أو حكم مثل:
 في جسم الإنسان بعض المعادن:كالحديد،الفسفور،الكبريت.
من أخوات إنّ:أنّ،ليت،لعل،لكن،كأن.
الشرطة: ويطلق عليها اسم:البدل أو الوصلة أو العارضة من واضع استعمالها:
أ. بين العدد رقماً ولفظاً وبين المعدود،مثل:
الجملة نوعان:1- اسمية              2- فعلية
ب. توضع بينهما الجملة الاعتراضية،مثل:
فلسطين –وإن جارت عليّ – حبيبة.
ج.بين جزئي الكلمة المركبة عند إرادة فصلهما،مثل:
بعلبك(بعل-بك) ، حضرموت(حضر-موت)
د. للدلالة على تغير المتكلم في المحادثة كما في القصة أو المسرحية
- أين ستذهب؟ - إلى المدرسة- أود الذهاب معك – على الرحب والسعة.
ه. في آخر الجملة إذا قصد منه ترك شيء عمداً،مثل:
في يدي سيف سلول،فالذي يقترب إليّ يعرض نفسه-
تدريب حول المهارة:
*ضع علامة الترقيم المناسبة في الجمل التالية:
1. أيام الأسبوع سبعة.... السبت،الأحد.
2. قال تعالى ..... "واعتصموا بحبل الله جميعاً ولا تفرقوا".
3. والدي.... رحمه الله ..... كان تقياً....
4. الإسلام أعز المرأة وصانها..........
5. اغتر بقوته...... واعتمد على نتائجه الماضية..... وتهاون في كفاح خصمه.....ولهذا خسر المعركة.
الحصة الثانية:
- سنتحدث اليوم ونكتب في موضوع (حسن اختيار الصديق).
- يستعرض المعلم الشواهد التي جمعها الطلاب.
- يسجل المعلم رأس الموضوع في دائرة ثم يشرع من خلال المناقشة في استمطار الأفكار.
- يسجل المعلم الأفكار حول الدائرة ويعمل مع الطلاب على ترتيبها والمتوقعة وهي:
أ. الصداقة ضرورة اجتماعية لكل إنسان.
ب. أهمية الصداقة للإنسان والمجتمع.
ج. صفات الصديق الحسن.
د. معايير اختيار الأصدقاء.
ه. واجبات الصديق نحو صديقه.
و. موقف الدين من الصداقة.
ر. نصائح للزملاء بحسن اختيار الصديق.
- يستخدم المعلم مهارة الحذف والجمع والضم في صياغة العبارات المتوقعة من الطلاب.
- يرتب المعلم الأفكار ترتيباً منطقياً سليماً.
- يتحدث بعض التلاميذ عن كل فكرة على حدة مع مناقشة وإرشاد وتعديل بعض العبارات.
- الاستماع إلى بعض الشواهد حول الموضوع.
شواهد/
(المرء على دين خليله فلينظر أحدكم من يخالل)
(مثل الجليس الصالح والجليس السوء كحامل المسك ونافخ الكير،فحامل المسك إما أن يحذيك،وإما أن تبتاع منه وإما أن تجد فيه ريحاً طيبة.ونافخ الكير إما أن يحرق ثيابك،وإما تجد منه ريحاً خبيثة)
شعر/ اختر قرينك واصطفيه تفاخراً   إن القرين إلى المقارن ينسب
     ودع الكذوب فلا يكن لك صاحباً  إن الكذوب يشين حراً يصحب
    أرى الناس خلاق الكريم ولا أرى   بخيلا له في العالمين خليل
   فعش واحداً أو صل أخاك فإنه  مقارف ذنباً مرة مجانبه
أقوال/ إن أخاك من واساك
      رب أخٍ لك لم تلده أمك
قال علي كرم الله وجهه(عليكم باصطفاء الإخوان فهم عدة في الدين والدنيا).
قال المأمون:الإخوان ثلاثة:أخ كالهواء لا تستغني عنه أبداً،وأخ كالدواء تحتاج إليه أحياناً،وأخ كالداء جنبنا الله وإياك إياه.
مجالسة الصديق غنيمة،وصحبته سليمة،ومؤاخاته كريمة وهو كالمسك إن بعته نفق وإن تركته عبق.
* يطلب المعلم من التلاميذ الكتابة في كل مرة ضمن زمن محدد وتوظيف الشواهد وعلامات الترقيم المناسبة (كل مجموعة تكتب عن فكرة محددة).
* الاستماع إلى ما كتبه التلاميذ مع المناقشة والنقد البناء.
* يطلب المعلم من تلميذ أو اثنين الحديث عن الموضوع شفوياً.
* يطلب المعلم من التلاميذ الاستعداد الجيد لكتابة الموضوع من الذاكرة في الحصة الثالثة.
الحصة الثالثة:
- بعد التذكير بعنوان الموضوع وأهميته،يكتب التلاميذ الموضوع من الذاكرة مع عدم الاستعانة بأية مادة مكتوبة؛وذلك لتقوية اعتمادهم على الذاكرة وقدرتهم على تنظيم أفكارهم،وحثهم على حفظ الشواهد وتوظيف ما يُحفظ من تعبيرات جميلة وأساليب لغوية متنوعة مما دُرِس في درس اختيار الأصدقاء.
- يحدد المعلم وقتاً كافياً ومناسباً لكتابة الموضوع متكاملاً.
- ينظم المعلم عرض ما كتبم التلاميذ على مسامع زملائهم،ويرشد المعلم التلاميذ إلى تسجيل الملاحظات والآراء حول الموضوعات التي تُعرض،من تسلسل الفِكر وسلامة العبارات وجمال التعبير وصحة توظيف الشواهد.
- يعطي المعلم فرصة للنقاش بعد انتهاء كل تلميذ من قراءة موضوعه ويدير النقاش بأسلوب مهذب وبطريقة هادئة منظمة بين الطلاب مع تجنب الإحراج واعتماد التشجيع والثناء،حيث يفتضي الموقف والنقد الهادىء الهادف ، الذي لا يمس المشاعر أو ينفرهم من عرض ما كتبوا ومناقشتها.
- يجمع المعلم الكراسات بطريقة هادئة ومنظمة للمتابعة والتصحيح.        
المادة:قواعد                                                                    الموضوع:النعت
الأهداف:
1. أن يعرِّف الطالب مفهوم النعت (الصفة) اسم يصف اسماً آخر سابقاً له يسمى الموصوف.
2. أن يحدد الطالب أوجه التطابق بين النعت والمنعوت (الجنس،العدد،التعريف،التنكير،الإعراب)
3. أن يوظف الطالب النعت وذلك من خلال:
                                  أ. تحديد النعت ومنعوته في جمل معطاة.
                                 ب. إكمال الفراغ في جمل بنعت مناسب.
                                 ج. ذكر أوجه التطابق بين النعت والمنعوت في جمل محددة.
                                 د. استخدام النعت في جمل مفيدة من تعبيره.
                                هـ إعراب النعت إعراباً سليماً.
المتطلبات الأساسية:
1. تمييز النكرة من المعرفة.
* استخرج الأسماء المعرفة،والأسماء النكرة مما يلي:
  1. جاء الرجل إلى المدينة ماشياً.
  2. مصطفى تلميذ يحب المدرسة.
2. تبين علامة إعراب الاسم المفرد،والمثنى،والجمع السالم بنوعيه.
* أعرب ما تحته خط فيما يلي:
1. قرأ محمد قصتين عن المناضلين في فلسطين.
2. شكرت الناظرة المتفوقات في المدرسة.
الأهداف الخبرات والأنشطة        التقويم
         عرض الأمثلة التالية على السبورة من خلال جدول:
-       المؤمنُ الشاكرُ له ثوابٌ عظيمٌ.
-       "اهدنا الصراطَ المستقيمَ".
-       "فجعلهم كعصفٍ مأكولٍ".
-       "بل تؤثرون الحياة الدنيا".
-       الخطان المتوازيان لا يلتقيان.
-       قدمت العون إلى صديقين محتاجين.
-       "إن الله لا يهدي القومَ الظالمين".
-       يرضى الله عن المؤمنات المخلصات.
-       في الأرض جبالٌ راسياتٌ،راسية
* يعطي المعلم الفرصة للتلاميذ لتأمل الكلمات التي تحته خط والكلمات التي تحته خطين في الأمثلة،ثم تسجيل ملاحظاتهم في دفاترهم.
* الاستماع لما سجله التلاميذ من ملاحظات وتسجيل المناسب منها.
* يقوم المعلم بطرح أسئلة متدرجة للوصول إلى بعض الملاحظات.
- يحدد الطلاب أوجه التطابق بين النعت والمنعوت
- استنتاج القاعدة من قبل الطلاب(النعت: اسم تابع يصف اسماً سابقاً له يُسمى الموصوف حيث يبين صفة من صفاته ويكون مطابقاً له في الجنس والعدد والتعريف والتنكير والإعراب).
منا قشة شفوية:
سؤال1 صفحة 52
تدريبات كتابية:
استخرج النعت والمنعوت مما يلي:
1. محمد رسول الله نبيٌ كريمٌ.
2. "فتوكل على الله إنك على الحق المبين".
3. "الحج أشهرٌ معلوماتٌ".
4. إن الله يحب العاملين المخلصين.
5. لا يحقق المجد إلا الشباب المخلصون.
6. اشتريت هديتين ثمينتين.
7.تستيقظ الفلاحات النشيطات مبكراً.
نشاط بيتي:
إجابة سؤال2 من الكتاب المقرر صفحة52
الحصة الثانية:
اختبار كتابي قصير:
1. لقد أفلح المؤمنون الصابرون. (حدد النعت وبيني علامة إعرابه).
2. اهتم العالم بحاجات الطفل....... (أكمل بنعت واضبطيه)
3. المدينتان الصغيرتان تنعمان بالهدوء (حدد النعت ومنعوته ووجه التطابق بينهما).
إجابة أسئلة النشاط البيتي.
* مناقشة مثال على تعدد النعت لمنعوت واحد.
* (كان له ابنٌ صغيرٌ ذكيٌ)
* مناقشة النعت لمنعوت متصل به ضمير.
(شاهدت الطفل بلونه الشاحب)
تدريبات كتابية:
أكمل الفراغ بنعت مناسب فيما يلي:
كتبت قصةً ............... ، رجع مسافرٌ.................
التقيت بزميل ...........  ، استمعت إلى برنامج ............. .
انعتْ الكلمات التالية بنعوت مناسبة في جمل مفيدة من تعبيرك:
(كتاب،المدينة،عالمان،السمكتين،معلمات،المهندسون)
اجعل كل كلمة من الكلمات التالية نعتاً في جملة من تعبيرك:
(مستقيم – مهذب – السريعان – المجدات – الفائزون – المجدان)
بيّن الحكم الإعرابي لكل نعت تحته خط:
1. القرآن الكريم آخر الكتب السماوية.
2. أجاب التلميذ سؤالين طويلين من أسئلة الكتاب.
3. شكر أحمد الممرضات الساهرات على راحة المرضى.
4. التقيت بسائحين قادمين من فرنسا.
5. المناضلون المكافحون هم أبطال الحرية.
اجعل النعت إلى حالاً والحال نعتاً في الجمل التالية:
1.إن الله يحب المؤمنين المحسنين.
2. شاهدت طيوراً محلقة في السماء.
3.رأيت عمالاً متقنين عملهم.
4. تقابل الطالبان المسافران في الطائرة.
5. زرت صديقاً مريضاً.
نشاط بيتي:
إجابة سؤال 3 صفحة 52 من الكتاب المقرر       
المادة:قراءة                                                              الموضوع:أريحا الخالدة
الأهداف:
ينتظر من الطالب بعد قراءة الدرس ومشاركته في أنشطته ومروره بالخبرات التعليمية أن يحقق الأهداف التالية:
1. يقرأ الدرس قراءة جهرية سليمة ومعبرة مراعياً شروطها.
2. يحدد الفكرة العامة للدرس وهي: (أريحا مدينة عربية من أقدم مدن العالم ذات حضارة عريقة وأهميته كبيرة).
3. يستنتج الفِكر الرئيسة للدرس من خلال مناقشة مضمون الدرس:
      أ. مدينة أريحا أقدم مدن العالم.
      ب. اسم مدينة أريحا.
      ج.موقع أريحا وسيادتها.
      د. أريحا في العصر الأموي.
      هـ أريحا في صدر الإسلام.
      و. ازدهار السياحة في أريحا.
      ز. أهمية أريحا الجغرافية والعسكرية.
4. يعرف المفاهيم الواردة في الدرس وهي:(الحضارة،العمارة،المناخ،الأمويون).
5. يتبنى بعض القيم والاتجاهات الواردة في الدرس وهي:
                                    - حب الوطن والاعتزاز بمدنه والاستعداد للتضحية من أجله
                                    - الإعجاب ببراعة المسلمين في فنون العمارة والنقش.
                                    - الرغبة في المشاركة في جهود رعاية الآثار الإسلامية
                                   - مقاومة الاحتلال والحفاظ على الوحدة الوطنية
                                   - السياحة داخل الوطن وحب زيارة المدن والتمتع بجمالها.
6. يستنتج الحقائق الواردة في الدرس وهي:
                                     - أريحا أولى مدن العالم الباقية.     (تاريخية)
                                - فتح المسلمون أريحا في عهد عمر بن الخطاب (دينية،تاريخية)
                               - أريحا مدينة زراعية مزدهرة.        (جغرافية)
                               - من آثار أريحا قصر هشام،فصر حجلة، دير قرنطل (تاريخية)
                              - تنخفض أريحا عن مستوى سطح البحر بمقدار(400م) (جغرافية
                              - أريحا مركز سياحي ومشتى مناخها الحار
                              - تناوب الغزاة على أريحا بسبب موقعها الجغرافي الهام.
                              - احتل الصهاينة أريحا عام 1976م.
7. يكتسب بعض المبادىء ويستفيد منها في حياته:
          - اهتمام الكنعانيين بالزراعة جعل فلسطين تفيض لبناً وعسلاً.
          - اعتناق شعب فلسطين الإسلام أدى إلى تقدم الحضارة والعمارة.
          - الظلم لا يدوم في الأراضي المقدسة والتحرير آتٍ لا يدوم.
          - تطور وازدهار المجتمعات يبدأ بالزراعة.
8. يبدي رأيه في بعض المواقف الواردة في الموضوع وهي:
                                                        - موقف الكنعانيين من مدينة أريحا.
                                                        - موقف المسلمين من إعمار أريحا.
                                                        - موقف الأمويين من أريحا.
                                                        - موقف ياقوت الحموي من أريحا.
9. يعبر عن فهمه لمعاني المفردات اللغوية الجديدة.
10. يوظف التراكيب اللغوية الجديدة الواردة في الدرس.
11. يستخدم الأساليب اللغوية الواردة في الدرس.
12. يعبر عن فهمه للصور البلاغية ويتذوقها.
13.يتعرف  سبب كتابة الهمزة المتوسطة في الكلمات التالية:(رائعة،رئيسة،الزائرون).
14. يحدد الكلمات التي اشتملت على حروف تلفظ ولا تكتب.
15. يكتب بحثاً عن مدينة أريحا يُراعى فيه شروط البحث.
الوسائل المعينة:
مسجل وشريط تسجيل مسجل عليه فقرات من الدرس/ خريطة فلسطين/ بطاقات عمل/ صور تبين آثار أريحا وأخرى المزارع والبساتين والنخيل.
التعليم القبلي:
يقرأ الطلاب الدرس في البيت مع تدوين الأسئلة
والإجابة عما يلي:
-       حدد موقع أريحا على خارطة فلسطين.
-       بم يمتاز مناخ أريحا عن المدن المجاورة لها؟
-       أحضر صوراً تدل على آثار أريحا وبساتينها.
الأهداف الخبرات والأنشطة        التقويم
         التهيئة/ يعرض المعلم خريطة فلسطين ويحدد عليها موقع مدينة أريحا ثم يطرح الأسئلة التالية:
1. بم تميز موقع فلسطين؟
2. أين تقع أريحا بالنسبة لفلسطين؟
3. إذا طلب منك أن تقوم بزيارة لبعض الأماكن المهمة في فلسطين. فماذا تقترح؟
4. تعرضت فلسطين عبر العصور لكثير من الغزاة الطامعين من تعرف من هؤلاء الغزاة؟ وما مصيرهم؟
*افتح الكتاب صفحة32 واقرأ الموضوع قراءة صامتة. ثم يطرح السؤال التالي: عمّ يتحدث الدرس؟
* قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل المعلم ثم بعض الطلاب المجيدين.
*  مناقشة المعلم التلاميذ في مضمون الدرس شفوياً:
- صف ما يوجد في الصورة.
- كم عمر أريحا؟ من أين جاءت تسمية أريحا بهذا الاسم؟
- من هم سكان أريحا الأصليون؟
- متى تحررت أريحا من حكم البزنطيين؟
- بم امتاز فن العمارة في أريحا زمن الأمويين؟
- (القصر،المسجد،الحمام) أين توجد هذه الأبنية؟
- كانت أريحا في صدر الإسلام أهم مدينة زراعية في الغور.فلماذا؟
- أين تباع محاصيل أريحا؟
- كم يبلغ متوسط الأمطار في أريحا؟
- كم متراً تنخفض أريحا عن سطح البحر؟وما أثر ذلك على مناخها؟
- ماذا يزور السياح في أريحا؟
- اكتسبت أريحا مكانة سياحية متميزة.فما أسباب ذلك؟
- لماذا تعتبر أريحا ذات أهمية عسكرية؟
- متى تحررت أريحا من أيدي الاحتلال الإسرائيلي؟وكيف ذلك؟
قراءة الفقرات الدالة على كل فكرة.
نشاط كتابي:
أكمل الحقائق التالية الواردة في الموضوع:
1. أريحا من ........... مدن العالم.
2. كانت أريحا القديمة تقع في ........... أما الآن فتقع على..........
3. ازدهرت أريحا سياحياً بسبب .................. و ................
4. من أشهر المعلم السياحية في مدينة أريحا ........ و............
5. .......... أريحا عن مستوى سطح البحر بمقدار ........... متر.
6. تناوب......... على أريحا بسبب موقعها الجغرافي الهام.
نشاط بيتي: سؤال 1 صفحة 35،سؤال7 صفحة36
الحصة الثانية:
اختبار كتابي قصير:
أكمل بما يناسب:
1. أطلق على فلسطين الأرض التي تفيض لبناً وعسلاً لأنها...........
2. حرر المسلمون أريحا من الاحتلال ............. .
3. مناخ أريحا ............. وتسقط فيها الأمطار......... .
4. أبرز ما جذب أنظار السياح في أريحا .......... و............
مناقشة النشاط البيتي.
قراءة الدرس قراءة جهرية من قبل الطلاب.
يقرأ الطالبات ويناقش المعلم المفردات والتراكيب.
-       ما المقصود بالتعبير (يرفع بشموخ)؟
-       ما المراد بهويته؟ جبابرة تعني.......... ومفردها..........
-       استخدم مضاد (أقدم) في جملة مفيدة.
-       هات معنيين لكلمة (تعد).
-       استخدم في جملة مفيدة (أولى) ، (يعود إلى).
-       مضاد (وفرة) مرادف (الناضرة)
-       (وقد استقرت في مكانها الحالي) أكد العبارة بمؤكد آخر مناسب.
-       ضع كل تركيب مما يلي في جملة توضح معناه:
 (حظيت بـ ، يشهد على، على الرغم من)
(تسمى فلسطين الأرض التي تفيض لبناً وعسلاً)
- ما دلالة تفيض؟وإلام يشير للبن والعسل؟
- أيهما أجمل؟ (تفيض لبناً وعسلاً) أم (تنتج لبناً وعسلاً) لماذا؟
- مرادف منبع .............. ، وجمعها............
- استخدم شأنها شأن في جملة مفيدة.
- مرادف (أنموذج) ............. ،المتسمة .............
- حدد أسلوب توكيد.وبيّن حرفه.
- (لاسيما) تعني............. استخدمها في جملة مفيدة.
- ما الفرق بين (مُناخ ،مَنَاخ)؟
- يؤمها تعني ......... الخلاب ............ مفرد آثار...........
- ما علاقة (نعمة)بـ (نقمة)؟ والعسر واليسر؟
- هات مفرد (أغلال) في جملة مفيدة.
- استخدم كلمة (قصر) في جملتين بمعنيين مختلفين.
- (له فضل على سائر ... الغور) (من كان عنده فضل زاد فليتصدق به على من لا زاد له) فسر معنى فضل في كل مما سبق.
- (وتتابع عليها العسر واليسر) ما دلالة (تتابع)؟
- فرق في المعنى بين (أغلال الاحتلال) (غليل الاحتلال).
- في الدرس ما يدل على تأثر الكاتب من القرآن الكريم. من أين تفهم ذلك؟
نشاط كتابي:
1. فرق في المعنى بين ما تحته خط:
- منذ فجر التاريخ كان تراب فلسطين يرفع بشموخ هويته العربية.
- فجر الاحتلال الصهيوني الغضب الفلسطيني.
- فجر الكافر بنعمة الله.
- فجر المقاومون دبابة للاحتلال.
2. (قد استقرت في مكانها – قد تستقر في مكانها) وازن بين التعبيرين السابقين.
3. (يرفع بـ ، يعود إلى، يشتمل على ، ترتبط مع، يزور في)
ضع كل تركيب مما سبق في الفراغ المناسب في الجمل التالية:
1. السائح ............ مدينة القدس معالم سياحية.
2. قطاع غزة .......... عدة محافظات.
3. مسجد قبة الصخرة ............. عهد الأمويين.
4. فلسطين ........ مصر تاريخياً.
5. الجندي الفلسطيني ............ شموخ علم بلاده.
4. استخدم (تٌعَدّ – يَؤم – سائر ) في جمل مفيدة بمعنيين مختلفين.
نشاط بيتي:
سؤال 1 ،2 ،3 صفحة 31
الحصة الثالثة:
اختبار كتابي قصير:
ضع خطاً تحت الصواب مما بين القوسين:
1. معنى (يؤمها)   (يغادرها – يقصدها – يقدرها)
2. جمع (ضفة)    ( ضفوف – ضفاف – ضفات).
3. مضاد (عزيز)  ( كريم – قبيح – ذليل).
4. بين (عسر ويسر) علاقة معنوية وأخرى لفظية وضحي ذلك.
مناقشة أسئلة النشاط البيتي.
- قراءة الدرس قراءة جهرية من قبل التلاميذ.
- مناقشة الأساليب والدلالات وجمال التعبير.
- حدد نوع الأساليب التالية وبيّن غرضها:
أ. إنها مدينة ذات نخل وموز.
ب. قد ساعد مناخ أريحا.
ج. لكن موقع أريحا تغير بمرور الزمن.
د. لاسيما الخضر والفواكه.
هـ جعل الله من بعد عسر يسر.
- وضح ما توحي بها العبارات التالية:
- كان تراب فلسطين يرفع بشموخ هويته العربية.
- بأيدي جبابرة كنعان.
- الذين صنعوا واحدة من أقدم حضارات العالم.
- الأرض التي تفيض لبناً وعسلاً.
- إنها مدينة ذات نخل وسكر وموز.
- أكمل المبادىء التالية بحسب ما جاء في الدرس:
أ. اهتمام الكنعانيين بالزراعة جعل فلسطين............
ب. اعتناق الشعب الفلسطيني الإسلام أدى إلى ............ .
ج. الظلم لا يدوم في فلسطين لأنها ............. .
د. تعتبر الزراعة أهم عوامل ................. .
- ما رأيك في المواقف التالية:
أ. موقف الكنعانيين من أريحا.
ب. موقف المسلمين من إعمار أريحا.
ج. موقف الأمويين من أريحا.
د. موقف العرب من احتلال الصهاينة لفلسطين.
نشاط كتابي:
أكمل الفراغ فيما يلي:
أ. (منذ فجر التاريخ) صور بداية التاريخ بـ ....................
ب. (يشهد على ذلك قصر هشام ) شبه القصر بـ .................
ج. (كان تراب فلسطين يرفع هويته) تصوير للتراب بـ ........... وسر الجمال في هذا التصوير ................
د. بين (نعمة ونقمة) ........... يفيد..................
هـ (نفضت عنها أغلال الاحتلال) تعبير جميل شبه .............
نشاط بيتي:
سؤال 2، 3 ، 4 صفحة 30
الحصة الرابعة:
اختبار كتابي قصير:
وضح الجمال في التعابير التالية:
1. تراب فلسطين يرفع هويته.
2. منذ فجر التاريخ.
3. الأرض التي تفيض لبناً وعسلاً.
- مناقشة النشاط البيتي على السبورة.
- قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل الطلاب.
مناقشة شفوية:
- حدد من الموضوع:
أ. حقيقة تاريخية ، جغرافية ، دينية.
ب. قيمة أعجبت بها.
ج. مبدأ تلتزمين به.
د. موقفاً غيّر مجرى حياة أريحا.
هـ ميزة تتميز بها أريحا دون غيرها من مدن فلسطين.
(الذين صنعوا واحدة من أقدم حضارات العالم) (صنعوا أقدم حضارات العالم) ما الفرق بينهما في المعنى؟
- أكثر الكاتب من استخدام (كان) ما رأيك في هذا؟
- استخدم الكاتب (قد) خمس مرات هل تجد مبرراً لذلك؟
- ما رأيك في موقف ياقوت الحموي في وصف أريحا بأنها (مدينة الجبارين)؟
- (كان تراب فلسطين يرفع بشموخ هويته العربية) (كان أهل فلسطين يرفعون بشموخ هويتهم العربية) فضّل الكاتب التعبير الأول فبم تعلل ذلك؟
- (التي تعد أولى مدن العالم الباقية على الإطلاق) هل ترى ضرورة لقول الكاتب (على الإطلاق) بعد (الباقية)؟
- ( بأيدي جبابرة كنعان) (على أيدي جبابرة كنعان) هل تجد فرقاً بين التعبيرين؟
- أي التعبيرين أفضل؟ ولماذا؟
أ. (نفضت عنها أغلال الاحتلال)  (حطمت أغلال الاحتلال)
ب. (يؤمها السياح للتمتع بجمالها الرائع) (بجمالها الخلاب).
ج. (الأرض التي تنتج لبناً وعسلاً) (التي تفيض لبناً وعسلاً)
* ماذا تتوقع لأريحا لو كانت مرتفعة عن سطح البحر.
التقويم الختامي:
(كان موقع أريحا المهم هذا (نعمة ونقمة) وتتابع عليها العسر واليسر،كما وقع لها عند الاحتلال الإسرائيلي في عام 1967 ...... مدينتنا الخالدة)
1. ما واجبك نحو مدينة أريحا وغيرها من مدن فلسطين؟
2. ضع مفرد (أغلال) في جملة توضح معناها.
3. ما دلالة (نفضت) في موضعها؟
4. (حين كانت من أكثر مدن فلسطين خسارة وألماً) (حين كانت أكثر مدن فلسطين خسارةً وألماً) لو كنت الكاتب أي التعبيرين تفضل؟لماذا
5. هل وفق الكاتب في استخدام (أغلال) مع (نفضت) وضح ما تقول؟
6. ما العلاقة بين (نعمة ونقمة) (العسر واليسر)؟
7. (نفضت عنها أغلال الاحتلال) وضح الجمال في العبارة السابقة.
نشاط بيتي:
سؤال 6، 7 صفحة 31  

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق