الثلاثاء، 16 مايو، 2017

الأخلاق الحسنة



الأخلاق الحسنة
موضوع عن الاخلاق الحسنة
ماهي الاخلاق الحسنة
الاخلاق الفاضلة
الأخلاق الحسنة وأثرها في المجتمع
الاخلاق الحميدة في المجتمع
حديث عن الاخلاق الحسنة
الاخلاق السيئة
احاديث عن الاخلاق الرسول

المادة: تعبير                                 الموضوع: الأخلاق الحسنة
الأهداف:
       يتوقع من التلميذ أن يحقق النتاجات التعليمية التالية:
-      يعبر عن موضوع الأخلاق الحسنة تعبيراً شفوياً وكتابياً بلغة سليمة.
-      يستنبط عناصر الفكرة عن طريق العصف الفكري واستمطار الأفكار بالمناقشة.
-      يعرض أفكاره حول الموضوع بطريقة منطقية متسلسلة وبلغةٍ سهلةٍ بسيطةٍ.
-      يوظف العبارات والمفردات والتراكيب الذي مر بها في درس من صفات المؤمنين في التعبير عن الموضوع توظيفاً سليماً من خلال المناقشة.
-      يستخدم الأساليب اللغوية المناسبة للموضوع.
-      يبدي رأيه فيما يسمعه من زميله بلغة سهلة بسيطة.
-      يستشهد ببعض الآيات القرآنية والأحاديث النبوية أو أبيات من الشعر أو أقوال مأثورة تنتمي للموضوع.
-      يوظف الروابط أثناء الكتابة توظيفاً سليماً.
-      يوظف علامات الترقيم توظيفاً سليماً.
نشاط قبلي:
-      يجمع الطلاب بعض الشواهد والمعلومات المنتمية إلى الموضوع.
-      تعميم ما جمعه الطلاب فيما بينهم لتناقل الخبرة وتسجيل ما يرونه مناسباً في كراسةٍ خاصة.
الأهداف        الخبرات والأنشطة     التقويم
        الحصة الأولى:
سنتعلم في هذه الحصة إحدى المهارات الأساسية في كتابة التعبير والتي ينبغي استخدامها خلال الكتابة لما لها من فائدة في التنظيم والتنسيق والربط بين الأفكار.
(  مهارة استخدام علامات الترقيم)
الآن هيا نتذكر مهارات التعبير الأساسية:
-      ما أهم مهارات التعبير الأساسية؟
هي: 1- مهارة بناء الجملة العربية الصحيحة وتنميتها وإغناء دلالتها.
     2- مهارة توليد الأفكار وتسلسلها المنطقي وترابطها.
     3- مهارة استخدام أدوات الربط بين الجمل.
   4- مهارة تقسيم الموضوع إلى فقرات مناسبة في الطول.
   5- مهارة توظيف الشواهد المناسبة.
   6- مهارة استخدام الأساليب اللغوية والتراكيب الموافقة لقواعد اللغة وصحة الصياغة وجمال التعبير.
   7- مهارة الخط الواضح والترتيب والنظافة وجمال التنسيق وصحة الكتابة الإملائية.
   8- مهارة استخدام علامات الترقيم المناسبة بطريقة صحيحة.
*- يناقش المعلم تلاميذه:
  - ماذا تعلمت من هذه المهارات؟
  - ما فائدة صحة بناء الجملة؟
  - ما فائدة تكامل الأفكار وتسلسلها؟
  - ما قيمة استخدام أدوات الربط؟
 - أما في درسنا هذا فإننا سنتعلم مهارة جديدة هي (استخدام علامات الترقيم)
- ماذا تعرف عن علامات الترقيم؟
- يستمع المعلم لإجابات الطلاب
- عرض لوحة أو شفافية سجل عليها علامات الترقيم.
علامات الترقيم هي:
1. الفصلة (الفاصلة)    ،       ، 2. الفاصلة المنقوطة  ؛
3. النقطة (الوقفة)   .          ، 4. النقطتان    :
5. الشرطة (الوصلة)   -      ، 6. علامة الاستفهام   ؟
7. علامة التعجب (التأثر)  !    ، 8. علامة التنصيص "    "
9. علامة الحذف .....         ، 10. القوسان   (       )
- يناقش المعلم تلاميذه في استخدام علامة الترقيم (الفاصلة) ويبين استخداماتها على النحو التالي:
1- بين الجمل التي يتكون من مجموعها كلام تام في معنى معين مثل: - للرياضة فوائد كثيرة منها: تقوية عضلات الجسم ، تنمية العقل،تهذيب الخلق،تهيئة وإثارة حيوية الجسم.
2- بين أقسام الشيء مثل: أنواع المادة ثلاثة: صلبة،غازية،سائلة.
3- بين الكلمات المفردة المرتبطة بكلمة أخرى تجعلها شبيهة بالجمل في طولها مثل:
كل فرد في المجتمع يخدم وطنه:الفلاح في حقله،والعامل في مصنعه،والطالب في مدرسته،والموظف في مكتبه.
4- بعد المنادى مثل:
                يا أحمد،ساعد الفقراء    يا رب،ارحم عبيدك
5- بين الجمل القصيرة تامة المعنى،وإن استقلت كل جملة بغرض (بين الجمل المعطوفة)
              العفة فضيلة،والبخل رذيلة.
6- بين جملة الشرط والجزاء إذا طالت جملة الشرط مثل:
  مَنْ سأل الناس أموالهم يستكثر بها،فقد قلّت مروءته.
7- بعد حرف الجواب مثل: نعم،أحب المعلم        لا،أنا أكره المنافقين.
8- بين القسم وجوابه،مثل: وعزتي،لأنصرن المظلوم ولو بعد حين.
تدريبات كتابية على الفاصلة (،)
1- ضع الفاصلة (،) في مكانها المناسب مما يلي:
1. إذا سألت ..... فسأل الله.
2. ذهبت على الشاطىء ...... وجلست حتى الغروب..... ثم انصرفت.
3. قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:"ترى المؤمنين ..... في تراحمهم..... وتوادهم..... وتعاطفهم..... كمثل الجسد إذا اشتكى منه عضو.... تداعى له سائر جسده بالسهر والحمى.
4.نعم.... أنا أحب القراءة.
5. التقديرات هي: ممتاز.... جيد جداً.... جيد..... مقبول..... ضعيف ....... ضعيف جداً.
6. للمكتبة فوائد كثيرة: زيادة ثروة القارىء اللغوية..... وقضاء أوقات الفراغ..... واتساع معارف القارىء.
7. أقسام النهار أربعة: الصباح..... الظهر.... العصر..... والمساء.
نشاط بيتي: التحضير للموضوع
الحصة الثانية:
-      سنتحدث اليوم ونكتب في موضوع (الأخلاق الحسنة).
-      يستعرض المعلم الشواهد التي تم جمعها.
-      يسجل المعلم رأس الموضوع (الأخلاق الحسنة) في دائرة على السبورة ويشرع من خلال المناقشة استمطار أفكار الطالبات.
-      يسجل المعلم حول الدائرة العبارات المناسبة التي يذكرها الطلاب ممكن من خلال مجموعة من الأسئلة المعينة مثل: ما صفات المؤمنين؟
-      ما الأخلاق التي يجب أن نتحلى بها؟
-      ما قيمة الأخلاق الحسنة للفرد؟
-      ما العلاقة بين الأخلاق والأعمال؟
-      ما تأثير الأخلاق الحسنة على المجتمع؟
-      ما مصير الأمم التي لا تتمسك بالأخلاق؟
-      بم تنصح زملاءك؟
-      يعيد المعلم والتلاميذ النظر في العبارات المحيطة بالدائرة ويوحدون الأفكار من خلال مهارة الضم والحذف والتجميع.
-      يرتب المعلم والتلاميذ الفِكر التي تم صياغتها ترتيباً منطقياً تسلسلياً.
-      يتحدث بعض التلاميذ عن كل فكرة على حدة مع مناقشة وإرشاد وتعديل على بعض العبارات.
-      الاستماع إلى بعض الشواهد حول الموضوع:
-      آية" ولا تستوي الحسنة ولا السيئة ادفع بالتي هي أحسن"
-      "وإنك لعلى خلق عظيم" "ولو كنت فظاً غليظ القلب لانفضوا من حولك".
-      حديث(أقربكم مني منزلةً يوم القيامة أحسنكم خلقاً).
-      (إنما بعثت لأتمم مكارم الأخلاق).
-      (أدبني ربي فأحسن تأديبي).
-      (إن المؤمن ليدرك بحسن خلقه درجة الصائم القائم).
-      (اتق الله حيثما كنت وأتبع السيئة الحسنة تمحها وخالق الناس بخلقٍ حسن).
-      شعر:
لا تنه عن خلقٍ وتأتي مثله   عار عليك إذا فعلت عظيم
صلاح أمرك للأخلاق مرجعه   فقوِّم النفس بالأخلاق تستقم.
وليس بعامر بنيان قومٍ    إذا أخلاقهم أمست خرابا
لا تحسبن العلم ينفع وحده  ما لم يتوج صاحبه بخلاق
إنما الأمم الأخلاق ما بقيت فإن   همو ذهبت أخلاقهم ذهبوا.
هي الأخلاق تنبت كالنبات   إذا سقيت بماء المكرمات
حكم وأمثال:
(الحلم سيد الأخلاق).
قال عمر بن الخطاب خالطوا الناس بالأخلاق وزاينوهم بالأعمال).
* يطلب المعلم إلى التلاميذ الكتابة في كل فكرة ضمن زمن محدد ويوظفن الشواهد وعلامات الترقيم المناسبة.  (كل مجموعة تكتب في فكرة محددة).
- الاستماع إلى ما كتبه التلاميذ (عريف المجموعة نيابة عن المجموعة) مع المناقشة والنقد البناء.
- يطلب المعلم إلى تلميذ أن تتحدث في كل الموضوع شاملاً الفكر كلها.
- يطلب المعلم إلى التلاميذ جميعاً الاستعداد الجيد لكتابة الموضوع من الذاكرة في الحصة التالية.
الحصة الثالثة:
       بعد التذكير بعنوان الموضوع وأهميته ويكتب التلاميذ الموضوع من الذاكرة،مع عدم الاستعانة بأية مادة مكتوبة،وذلك لتقوية اعتمادهم على الذاكرة وقدرتهم على تنظيم أفكارهم،وحثهم على حفظ الشواهد وتوظيف ما حفظه من تعبيرات جميلة وأساليب لغوية متنوعة مما درسه في دروس القراءة والنصوص ويحدد وقتاً مناسباً لكتابة الموضوع.
       ينظم المعلم عرض ما كتبت التلاميذ على مسامع زملائه،ويرشد المعلم التلاميذ إلى تسجيل الملاحظات والآراء على الموضوعات التي تعرض من تسلسل الفكر وسلامة العبارات وجمال التعبير وصحة توظيف الشواهد.
       يعطي المعلم فرصة للنقاش بعد انتهاء كل تلميذ من قراءة موضوعها،ويدير النقاش بطريقة هادئة منظمة بسلوك مهذب بين التلاميذ،وتجنب الإحراج،واعتماد التشجيع والثناء،حيث يقتضي الموقف،والنقد الهادىء والهادف الذي لا يمس مشاعر التلاميذ أو ينفرهم من عرض ما كتبوا ومناقشتها.
       يجمع المعلم الكراسات بطريقة هادئة ومنظمة للمتابعة والتصحيح.   

المادة:قراءة                                                             الموضوع: اللغة العربية
الأهداف:
- ينتظر من كل طالب بعد مشاركته في ألوان النشاط ومروره بالخبرات التعليمية أن يكون قادراً على أن:
1. يعبّر عن فهمه لأفكار الدرس من خلال إجابة أسئلة مباشرة وغير مباشرة.
2. يحدد الفكرة العامة للدرس وهي: (اللغة العربية كسائر اللغات أداة ترابط وتواصل ونقل ثقافي وحضاري عمل الإسلام على حفظها ونشرها).
3. يميّز الفكر الرئيسة المنتمية للدرس وهي: - ماهية اللغة (مفهومها وخصائصها)
                                             - اللغة ضرورة اجتماعية ووسيلة تواصل
                                          - علاقة اللغة بالنشاطات الثقافية والاجتماعية والفكرية
                                         - اللغة أداة لربط أعضاء المجتمع ووسيلة لنقل الثقافات
                                       - اللغة العربية شرفت بالإسلام الذي حافظ عليها ونشرها
                                       - من ميزات اللغة العربية (الاشتقاق والإعراب)
                               -  اللغة العربية لغة حية متطورة.
                               - واجبنا نحو اللغة العربية
4. يستنتج الحقائق الواردة في الدرس وهي: اللغة العربية لغة القرآن.
                                             اللغة العربية لغة قديمة.
                                           اللغة ميزة تميز بها الإنسان عن سائر الحيوانات
5.     يتبنى القيم والاتجاهات الواردة في الدرس وهي:
                                 - العمل على تطوير اللغة العربية بحسب مقتضيات الحاجة   
                                     - الحرص على توثيق الروابط بين أعضاء المجتمع.
                                     - العودة إلى الموروثات الثقافية والانتفاع منها.
                                     - إثراء اللغة العربية بالاشتقاق.
                                     - التحدث بالفصحى المضبوطة.
                                     - العمل على نشر العربية الفصحى.
6. يعبر بأسلوبها عن فهمه للمفاهيم التالية:
         اللغة – ضرورة اجتماعية – ظلال المعاني – الاشتقاق – الإعراب – مصطلحات.
7. يبدي رأيه في المواقف الواردة في الدرس:
     - موقف الكاتب من اللغة/ أداة تعبير وتواصل وترابط اجتماعي/ أساس النشاطات الإنسانية.
     - موقف الكاتب من اللغة العربية/ شرفت بالقرآن/ تمتاز بقدمها/ تتميز بالإشتقاق والإعراب
8. يوظف التراكيب والمفردات اللغوية الجديدة
9. يميز الأساليب اللغوية الواردة في الدرس.
10. يحاكي النمط اللغوي الآتي:
     ليست اللغة رابطة بين أعضاء المجتمع فحسب،وإنما هي عامل مهم.
    ليست .......................................، إنما..............
لعل نزول القرآن بها هو الذي أكسبها
لعل................... هو...........
11. يبين دلالات الألفاظ التالية:
  الظلال الدقيقة للمعاني/ متشعبة / يغوص / المحافل الدولية
12. يتذوق بعض العبارات الجميلة الواردة في الدرس:
                           - تشغل اللغة مكاناً ذا أهمية.
                           - اللغة أقوى الروابط بين أعضاء المجتمع.
                           - رمز إلى حياتهم المشتركة وضمان لها.
                           - اللغة في مرونتها ويسرها.
                        - امتلائها بالظلال الدقيقة للمعاني.
                        - تقف اللغة موقف الرابطة التي توحد أعضاء الجماعة.
                        - هذّبوا ألفاظها عبر التاريخ.
13. يكتب الكلمات التالية كتابة إملائية صحيحة ( الله – هذا – هذه – ذلك)
14. يستخرج من الدرس أفعالاً صحيحة وأخرى معتلة.
15. يكتب موضوعاً عن علاقة اللغة بترابط الشعوب وتطورها.

الأهداف        الخبرات والأنشطة     التقويم
        التهيئة/ مقدمة شفوية من المعلم حول الموضوع
"اللغة العربية من اللغات القديمة والعريقة التي وجدت بين أبنائها وكانت النسب الذي إليه ينتسبون،ولقد شرفها الله تعالى فجعلها لغةً لكتابه العزيز ،وقد اهتم بها العرب القدماء وقدروها وصانوها فكانت لغة الأدب والعلم والفن"
مناقشة شفوية:
- بم يتميز الإنسان عن سائر الحيوانات؟
- ما الوسيلة التي يجأ لها الإنسان للتعبير عما في نفسه وعما يحتاج من أغراض؟
- بأية لغة نزل القرآن الكريم؟ولماذا نزل بها؟
- هناك شعوب غير عربية تتحدث العربية. اذكري بعضها.
- قراءة الدرس قراءة صامتة من قبل التلاميذ
- أسئلة تتناول الفهم العام للدرس:
1. ما المقصود باللغة؟
2. للغة وظائف عديدة. اذكرها.
3. امتازت اللغة العربية عن سائر اللغات بميزتين أساسيتين. هما .............. ، ........................
4. كيف شرف الله اللغة العربية؟
5. ما واجبنا تجاه اللغة العربية؟
6. ما الدليل على أهمية اللغة العربية في المحافل الدولية؟
نشاط كتابي:
أكمل الفراغ فيما يلي بما يناسبها:
1. اللغة سلوك متعلم ومكتسب يتعلمها الفرد من ........ الذي يعيش فيه.
2. اللغة أقوى ......... بين .......... المجتمع.
3. أصبحت العربية لغة ......... و ......... في العصور المزهرة.
4. بالاشتقاق تتحول المادة الواحدة إلى ........... متعددة تبعاً للمعاني ............... .
5. لغتنا العربية قادرة على ............ التطور والتقدم.
6. من حق لغتنا علينا أن .......... و ............ عليها.
قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل المعلم ثم الطلاب.
- رتب الفكر الرئيسة التالية بحسب ورودها في الدرس:
(        )اللغة العربية لغة قديمة أصيلة.
(        )اللغة أساس النشاط الثقافي والفكري والاجتماعي.
(        )اللغة عامل أساسي للترابط بين الأجيال المتعاقبة.
(        )الاشتقاق والإعراب ميزتان أساسيتان للغة العربية.
(        )اللغة العربية لغة العرب والقرآن والحضارة الإسلامية.
(        )اللغة وسيلة التعاون والتواصل بين أفراد المجتمع.
نشاط بيتي: سؤال 2،3،صفحة 14
الحصة الثانية:
اختبار كتابي قصير:
1. تمتاز اللغة العربية بميزتين هما ......... و ........... .
2. ........ الإسلام اللغة العربية وجعلها........... .
3. واجبنا نحو اللغة العربية أن ........ و ...........
- إجابة أسئلة النشاط البيتي.
- قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل التلميذات.
-مناقشة الدرس من حيث الشكل بعد القراءة التحليلية:
(اللغة أيّة لغة ............. وهذه الوسيلة هي اللغة)
- ما قيمة (أية لغة) في موقعها؟
- (يعبر بـ ،يعبر عن) استخدمي هذا التركيب في جملة مفيدة.
- (تميز بها الإنسان عن سائر الحيوانات) (تميز بها الإنسان من سائر الحيوانات) . ما الفرق بينهما؟
- (وهي كذلك سلوك متعلم ومكتسب) ما الفرق بين متعلم ومكتسب؟
- ما علاقة (يتعلمها الفرد من المجتمع الذي يعيش فيه) (يتعلمها الفرد من قومه) ما الفرق بينهما؟
- (لابد) تعني....... / اللغة ضرورة اجتماعية. فلماذا؟
- (لا يتم فيه التعاون إلا بوسيلة .....) ماذا تسمي هذا الأسلوب؟
وما قيمته؟
- ما مرادف (اصطلحوا- نتعهدها- طليعة)؟
- مقابل(مكتسب – اليسر – سعته)في جملة مفيدة.
- جمع(وسيلة – الأدب – طبع)
*استبدل بما تحته خط كلمة وردت في الدرس تؤدي معناها:
1. امتدت الانتفاضة من غزة إلى باقي المدن الفلسطينية.
2. من مستلزمات الإيمان ، الإيمان بالكتب السماوية.
3. قرأت كتاباً موضوعاته متنوعة.
4. العصر العباسي من العصور العربية المتطورة.
5. علينا مجاراة التطور العلمي الحديث.
6. رفع الفلسطينيون اسم بلدهم في جميع المجالس .
* لنشتق من المادة (لغو) كلمات مناسبة في الفراغات التالية:
أ. المؤمنون يعرضون عن ....... (كلام لا فائدة منه).
ب. قال تعالى:"لا تسمع فيها........"  (فاحشة).
ج. ....... الشاهد عن الصواب. (مال عنه).
د. ........ أصوات يعبر بها كل قوم عن أغراضهم.
* استخدم كل تركيب مما يلي في جملة مفيدة من إنشائك:
(تصلح لـ ، جدير بـ ، تستخدم في، تتحول إلى)
*فرق في المعنى بين ما تحته خط فيما يلي:
1. ضحى المسلمون الأوائل بأنفسهم من أجل الدين. (        )
2. جلس المتسابق ليلتقط أنفاسه بعد السباق .        (        )
-1.يجمع بين أجزاء هذا المجسّم خيط دقيق.        (        )
2. يستخدم الدقيق في صناعة الحلوى والمعجنات.  (        )
1. وضعت المرأة طفلاً جميلاً.                   (          )
2. وضعتُ الكتاب في مكانه على الرف.         (          )
3. وضع الله المتكبرين.                          (          )
*1. ما أحسنَ زيداً!.                             (          )
2. ما أحسنُ زيدٌ؟.                               (          )
3. ما أحسنَ زيدٍ.                                (          )
*نشاط كتابي:
ضع رقم الأسلوب في المجموعة(أ) أمام ما يناسبه من المجموعة (ب) فيما يلي:
           (أ)                                (ب)
1. لا يستطيع أن يستقل بما يحتاجه.          ( )أسلوب نهي
2.لا يتم فيه التعاون إلا بوسيلة.              ( )أسلوب استفهام
3. إذا قال .... تبيّن المراد من كلامه.       ( )أسلوب نفي
4. ما أحسنَ زيداً.                           ( )أسلوب تعجب
5. لِمَ لا وقد استوعبت كلام الله؟.            ( )أسلوب شرط
6. اللغة أقوى الروابط بين أبناء المجتمع     ( )أسلوب قصر
                                             ( )أسلوب تفضيل
* حاكِ النمط اللغوي التالي:
(ليست اللغة رابطة... فحسب،وإنما هي عاملٌ مهم.....)
ليست القدس..........فحسب، وإنما هي...............)
ليست المدرسة........ فحسب، وإنما هي.............)
نشاط بيتي:إجابة السؤال 1 – 2 – 5 صفحة 14 من (بناء النص)
الحصة الثالثة:
اختبار كتابي قصير:
جمع (شأن)........  مرادف (يغوص) .........
(قد استوعبت كلام الله) أسلوب مؤكد بـ ........
       مناقشة أسئلة النشاط البيتي.
       قراءة الدرس قراءة جهرية من قبل مجموعة من الطلاب.
       مناقشة ما يحتويه الدرس من ألوان الجمال والحقائق والقيم والاتجاهات.
- ما أهم مميزات لغتنا العربية؟
- ما واجبنا نحو لغتنا العربية؟
(فالإنسان محتاج إلى غيره من أبناء جنسه ...... هي اللغة)
أ- (الإنسان اجتماعي بطبعه) ناقش هذه العبارة موضحة رأيك فيمن يؤثر العزلة ويتجنبون الاختلاط بالناس؟
ب. ما قيمة استخدام العطف في قوله (من معاشٍ وغذاءٍ ومسكنٍ)؟
ج. ما نوع(ما) في قوله (تمكن كل واحدٍ من معرفة ما في نفس الآخر)؟
د. حدد من الفقرة كلماتٍ تحتوي على حروف محذوفة من الكتابة.
هـ. ما قيمة (أن يعرف كل واحد ما في نفس الآخر) في موقعها؟
(اللغة أساس كل أنواع النشاطات الثقافية ....... وضمان لها)
(اللغة أساس كل أنواع النشاطات) (اللغة أساس النشاطات) لماذا فضّل الكاتب التعبير الأول؟
لماذا تُعتبر اللغة أساس كل النشاطات الثقافية؟
ما الفرق بين (الثقافة) و(الفكر)؟
وضع الكاتب فاصلتين قبل وبعد (مهما كانت طبيعته وسعته) ما رأيك؟
(تشغل اللغة مكاناً ذا أهمية) (تشغل اللغة المكان الأكثر أهمية) لو كنت كاتباً للدرس أي التعبيرين تستخدم؟ ولماذا؟
* وضح الجمال في العبارات التالية:
1. تشغل اللغة مكاناً.
2. امتلائها بالظلال الدقيقة للمعاني.
3. هذّبوا ألفاظها عبر التاريخ.
4. تصلح لاستعمالاتٍ متشعبة.
5. من يغص في أعماق لغتنا العربية.
6. استوعبت كلام الله.
7. نتعهدها بالرعاية والنماء.
* بين دلالة كل تعبير مما يلي:
1. اللغة أقوى الروابط بين أعضاء المجتمع.
2. من يغص في أعماق لغتنا.
3. الظلال الدقيقة للمعاني.
4. تصلح لاستعمالاتٍ متشعبة.
نشاط كتابي:
(ومن حق اللغة العربية علينا ............. في الحياة اليومية...)
1. ما واجبنا تجاه لغتنا العربية.
2. (لا يكون ذلك إلا باعتزازنا بها)ما نوع الأسلوب؟ وما غرضه؟
3. احذف اسم الإشارة (ذلك) واكتبي المشار إليه.
4. (من حق اللغة العربية علينا...) وضح الجمال في التعبير.
5. استخدم (يلتزم بـ  ، لِمَ لا) في جمل مفيدة.
نشاط بيتي:
السؤال 4،5،6 صفحة14 الفهم وبناء النص
الحصة الرابعة:
اختبار كتابي قصير:
أكمل العبارة التالية لتكوِّن الفكرة العامة للدرس:
(اللغة العربية كسائر...... أداة ترابط و...... ونقل ثقافي و..... وقد عمل الإسلام على ....... ونشرها.)
* إجابة أسئلة النشاط البيتي.
* قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل الطلاب.
(ولغتنا العربية شأنها شأن سائر اللغات....... المزدهرة)
- لا تختلف لغتنا العربية عن باقي اللغات ما دليلك على ذلك؟
- (وصفها العرب) الضمير في وصفها يعود على:
 (اللغة العربية – سائر اللغات – شأنها)
- اللغة العربية لغة متطورة. ما دليلك؟
- (هذبوا ألفاظها عبر التاريخ،إلى أن جاء الإسلام). هل انتهى تهذيب الألفاظ بمجيء الإسلام؟ وضح رأيك.
- (فشرفها الله عز وجل .............. بعد ذلك)
- هل تجد ضرورة لاستخدام (بعد ذلك) في موقعها؟ وضح ذلك.
- (فحُفِظَت بحفظ الله لكتابه) حول الفعل إلى المعلوم وغيّرما يلزم.
- في الفقر تتابع زمني للأحداث. وضحه.
- (وتمتاز اللغة العربية من سائر اللغات ...... هذه الصفة)
(تمتاز بـ ) (تمتاز من) ضع كل تركيب في جملة توضح معناها
- يقول الكاتب (وضعها العرب،اصطلحوا عليها،هذبوا ألفاظها عبر التاريخ) يقول(حافظت على أصولها اللغوية من دون تغيير أو تبديل) هل تجد تناقضاً بين القولين ؟ وضح ذلك.
- (ولعل نزول القرآن الكريم بها هو الذي أكسبها هذه الصفة)
- لعل هنا تفيد ....... (الترجي – التوقع – التوكيد)
- بيّن الجمال في (نزول القرآن الكريم).
(هذه الصفة) عن أي صفة يتحدث؟
- (وفي نظامها اللغوي .............. من كلامه)
- استخدم كلمة (نظام) بمعنى آخر.
- لِمَ اعتبر الكاتب (الاشتقاق) ميزة؟
- (تتحول المادة الواحدة إلى صور متعددة) (تأخذ من المادة الواحدة صور التعدد) أي التعبيرين أكثر دقةً في إظهار المعنى.
* أكمل بكلمات تشتقها من المصدر (كتابة)
ذهبت إلى ........ واشتريت منها ......... ثم عدتُ إلى بيتي،وجلست على ...... وقرأت ...... بعد ذلك كتبت .... وأرسلته إلى أخي الذي أُعجب بـ ......... وأسلوبي في التعبير......... لا الشفوي.
(ومن يغص في أعماق لغتنا ..... وما ضاقت به)
- ما دلالة كل من (يغص) (أعماق)؟
- وفق الكاتب في ربط (يغص) بـ (أعماق) وضح ذلك.
- (لغتنا العربية) (اللغة العربية) لماذا فضّل التعبير الأول؟
- (يجد هذا التناسق) ما قيمة (هذا) في موقعها؟
- ما قيمة وصف التناسق بالدقيق؟
- ما مصدر سعة اللغة العربية؟
- ما العلاقة بين (مما تجعلها لغة حية) بما قبلها؟
- أدخل كلمة (حية) في جملة بمعنى آخر.
-(مواكبة التطور والتقدم) أيهما أسبق التطور أم التقدم؟
- (مواكبة التقدم والتطور) وضح ذلك.
- ما علاقة (فهي قادرة على مواكبة التقدم) بـ (إمكان إيجاد ألفاظ جديدة)؟
- هل تجد علاقة بين استخدام لفظي (الآن) و (العصرية) وضح ما تقول؟
- استخدم (استيعاب) بمعنى آخر غير الوارد في الدرس.
- في العبارة التالية أكثر من مؤكد حدد المؤكدات:( لم لا وقد استوعبت كلام الله وما ضاقت به).
- ما المقصود بكلام الله؟
- ما علاقة (ما ضاقت به) بـ (استوعبت كلام الله)؟
- (ومن حق اللغة العربية ............... الدولية)
- كيف نحافظ على لغتنا العربية حية؟
- بيّن الجمال في (من حق اللغة العربية علينا).
- (، نحن أبناءها،) ضعي علامة ترقيم بدلاً من الفاصلتين.
- استبدل بـ (أن نحافظ) كلمة أخرى تؤدي معناها.
- بيّن الجمال في (نتعهدها بالرعاية).
- ما علاقة (في البيت،في الشارع،وفي المدرسة)بـ في الحياة اليومية؟
- ما الأضرار الناتجة عن استخدام العامية؟
- نشاط بيتي:
- لخص الموضوع في صفحة واحدة
- اقترح طرقاً لتحسين قدرتك على استخدام العربية الفصحى.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق