الثلاثاء، 16 مايو، 2017

مواضيع اللغة العربية

المادة: قراءة        الموضوع: عمرو بن العاص
الأهداف:
1.يحدد الفكرة العامة للدرس وهي: ( عمرو بن العاص يتحول من معارض لدين الإسلام إلى قائد إسلامي فذ سخر دهاءه وشجاعته لخدمة الإسلام).
2. يحدد الفكر الرئيسة الواردة في الدرس وهي:
أحدُّ ثلاثةٍ اتبعوا رسول الله صلى الله عليه وسلم وأصحابه.
عمرو بن العاص محرر مصر من الفرس والروم.
أهم الصفات التي تميز بها عمرو بن العاص.
عمر يقدِّر مواهب عمرو بن العاص.
عمرو بن العاص يكتشف مكيدة قائدة الروم الخبيثة.
القائد المسلم يحبط المكيدة وينتقم من عدو المسلمين.
وفاة عمرو بن العاص وتخليد ذكراه في مصر.
3. يستنتج الحقائق الواردة في الدرس وهي:
إسلام عمرو بن العاص.
عمرو بن العاص فاتح مصر ومحررها من الروم.
أمير المؤمنين عمر يرسل عمراً إلى الشام ثم إلى مصر لنشر الإسلام وتحرير العباد.
وفاة عمرو بن العاص بمصر سنة43هـ.
جامع عمرو أول مسجد بني في مصر.
4. يبدي رأيه في بعض المواقف الواردة في الدرس وهي:
موقف الرسول من المشركين الذين آذوا صحابته وقاوموا دعوته.
موقف الإسلام من دعاء الرسول على هؤلاء المشركين.
موقف الخليفة عمر بن الخطاب من القائد عمرو بن العاص.
موقف عمرو بن العاص من مكر وخداع وغدر قائد الروم.
موقف أهل مصر من عمرو بن العاص بعد وفاته.
5. يعبر عن تبنيه للقيم الواردة في الدرس وهي:
الحيطة والحذر من غدر الأعداء.
الاعتزاز بالتاريخ الإسلامي
تقدير مواهب الموهبين
الجرأة والإقدام
الشــــــــورى
6. يوظف المفردات والتراكيب اللغوية الواردة في الدرس.
7. يبين الأساليب اللغوية الواردة في الدرس: _(التوكيد/ الأمر/ القصر / الشرط/ التعليل)
8. يحاكي الأنماط اللغوية الواردة في الدرس.
9. كتابة تقرير عن عمرو بن العاص (حياته،حروبه).
الأهداف        الخبرات والأنشطة     التقويم
التهيئة/ عن طريق ذكر مجموعة من الأسئلة:
1. اذكر بعض الصفات التي ينبغي أن يتحلى بها القائد ؟
2. ما الغاية النبيلة من الفتوحات الإسلامية التي شهدها التاريخ؟
3. من تعرف من قادة الجيوش الإسلامية؟
4. من فاتح مصر ومحررها من الروم والفرس؟
* بعد استعداد الطلاب في البيت يجيب الأسئلة التالية:
1. اذكر أهم الصفات التي تميز بها عمرو بن العاص؟
2. ما الكمين الذي أعده قائد الروم لقتل عمرو بن العاص؟
* قراءة الدرس قراءة صامتة من قبل الطلاب.
* الإجابة عن أسئلة الفهم العام:
1. من الذين دعا الرسول عليهم؟ولماذا؟
2. من فاتح مصر؟ وممن حررها؟
3. ما الكمين الذي استطاع عمرو بن العاص الإفلات منه؟
4. بماذا لقب عمرو بن العاص؟
5. متى توفي عمرو بن العاص؟
* قراءة الدرس قراءة جهرية من قبل المعلم ثم الطلاب .
مناقشة شفوية لأفكار الدرس:
1. ما سبب دعوة الرسول على هؤلاء الثلاثة؟ ومن هم؟
2. كيف فهم الرسول قول الله تعالى:" ليس لك من الأمر شيء أو يتوب عليهم أو يعذبهم فإنهم ظالمون"؟
3. ما مصير هؤلاء الثلاثة؟
4. نعت المؤرخون عمرو بن العاص بـ (فاتح مصر).فلماذا؟
5. ممن حررّ عمرو بن العاص مصر؟
6. مما دهش عمر بن الخطاب؟
7. ما الدليل على تقدير عمر لمواهب عمرو بن العاص؟
8. من هو أرطبون العرب؟ ولمن أرسل؟
9. ما الخديعة والمكيدة التي حاكمها أرطبون الروم لأرطبون العرب؟ وما مصير هذه المكيدة؟
10. كيف تخلص عمرو بن العاص من مكيدة أرطبون الروم؟
11. علام يدل ذلك؟
12. كيف أرجأ أرطبون الروم بإرجاء خطته؟
13. ماذا فعل عمرو بن العاص بعد أن ترك الحصن؟
14. ما نتيجة المعركة بين المسلمين والروم؟
15. متى توفي عمرو بن العاص؟
16. ما المنصب الذي كان يشغله عمرو بن العاص قبل وفاته؟
17. ما أول مسجد بني في مصر؟
نشاط كتابي:
1. ما فضل عمرو بن العاص على مصر وأهلها؟
2. لماذا عرض عمرو على أرطبون الروم أن يأتيه بجماعة من أصحابه؟
وما الذي دفع قائد الروم إلى القبول بهذا العرض؟
3. لماذا أبقي أهل مصر على مجلس عمرو بن العاص ومسجده العتيق عبر القرون؟
4. أكمل:
عمرو بن العاص........... من......... عنيد.......... إلى..........
إسلامي.......... يحقق بـ........... وشجاعته........... عظيمة على.......... الإسلام.
نشاط بيتي:
سؤال 1،2،3 صفحة 77
الحصة الثانية:
اختبار كتابي قصير:
(لقد رمينا أرطبون الروم بأرطبون العرب،فلننظر عم تنفرج الأمور).
1. من المقصود بـ (أرطبون العرب)؟
2. عم انفرجت الأمور؟
3. تدل العبارة السابقة على: (الإخلاص – الثقة – الجرأة)
- مناقشة أسئلة النشاط البيتي.
- قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة  من قبل المعلم ثم الطلاب.
مناقشة شفوية للمفردات والتراكيب اللغوية والأساليب
(أتعبوا رسول الله بعنف) استخدم التركيب (اتعب ب) في جملة مفيدة
- ما المقصود بالوحي؟ولم كان ينزل على رسول الله؟
- (ليس لك من الأمر شيء أو يتوب عليهم أو يعذبهم فإنهم ظالمون)
هذا أسلوب......... جمع شيء........ أو حرف عطف يفيد..............
- فهم الرسول الآية بأنّ الأمر له بالكف عن الدعاء عليهم.
- أمسك أخي الحبل بالكف.       فرق في المعنى
(وقد اختار الله لهم طريق التوبة والرحمة،فهداهم إلى الإسلام)
- ما مرادف (التوبة)؟ مضاد (الرحمة).
- هات مضاد (هداهم) في جملة مفيدة.
- ما العلاقة بين (التوبة)و (الرحمة)؟
- ما نوع الأسلوب السابق؟وما أداته؟
(كان بالغ الجرأة مقداماً،يمزج جرأته بدهائه في بعض المواطن).
بالغ تعني/........  مقداماً........... مضاد الجرأة ...........
(ولقد تعوّد المؤرخون أن ينعتوا عمراً بفاتح مصر)
في العبارة أسلوباً........... أداته..............
- (تعوّد) كلمة تدل على........... ينعتوا تعني...................
- (لأنه حررها من تسلط امبراطوريتين) ما علاقتها بما قبلها؟
- (سوء العذاب)تعني............
- (أهلت عليه طلائع الفتح) أهلت عليه تعني..............
- مفرد (طلائع)............. وتعني......................
(كان عمرو حاد الذكاء،قوي البديهة) ما معنى حاد........ البديهة........
- (ويقدرها قدرها) تعني......................
- (من أجل ذلك) استخدم التركيب في جملة مفيدة وكذلك (حركت بـ)
نشاط كتابي:
أكمل بكلمة مناسبة من الدرس:
1. .......... اليهود أبناء شعبنا مرارة القتل والتشريد.
2. يحاول الظالمون أن يخمدوا انتفاضة الشعب دون............
3. المسلم يستقبل ضيفه بـ................
4. هب الناس ثائرين.......... سماعهم نبأ العدوان.
(فلننظر عم تنفرج الأمور)
- عم تتكون من كلمتين هما............. ،..................
- مرادف (تنفرج)............ ومضادها.................
- ما نوع الأسلوب السابق؟
نشاط بيتي:
سؤال 2،5،6 صفحة 77
الحصة الثالثة:
اختبار كتابي قصير:
أكمل ما يلي:
- جمع/ صهوة...........،والياً...........
- المقصود بقوي البديهة..................
- هاتي الفعل من (إرجاء) في جملة من إنشائك.
- مفرد (دهاة).............ز
* إجابة أسئلة النشاط البيتي.
* قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل المعلم ثم الطلاب.
* مناقشة المواقف والدلالات والأنماط اللغوية والأساليب.
- ما دلالة قوله (بعنف مقاومتهم دعوته)؟
- ما دلالة قوله (تنزل الوحي على قلبه)؟
- وضح الجمال في قوله (لقد اختار الله لهم طريق التوبة والرحمة).
- (لقد تعوّد المؤرخون) أسلوب.................
- ما الجمال في قوله (سامنا العباد والبلاد سوء العذاب)؟
- يوم أهلت عليهم طلائع الفتح. شبه طلائع الفتح بـ.................
- ما دلالة قوله (صك كفيه عجباً)؟
- (كان بالغ الجرأة) ما دلالة قوله بالغ؟ماذا أفادت مقداماً بعد بالغ؟
- وضح الجمال في قوله (يمزج جرأته بدهائه).
- وضح الجمال(لقد رمينا أرطبون الروم بأرطبون العرب).
- ما الغرض من الأمر في قوله (فلننظر عم تنفرج الأمور)؟
- حاكِ النمط اللغوي الآتي:
وبينما هو في طريقه على خارج الحصن لمح فوق أسواره حركة غريبة.
بينما................................... لمح............................
- (حركة غريبة حركت فيه حاسة الحذر) شبه الكاتب...... بـ.........
- لقد بادر في خاطر أردت أن أطلعك عليه.
ما الصورة البلاغية في العبارة السابقة؟
نشاط كتابي:
ما دلالة العبارات التالية؟
آتيك بهم .................. ، داهية العرب........................
بطريقة غير منظورة................... ، صك كفيه..................
وضح الجمال في العبارات التالية:
1.أدركت الوفاة عمرو بن العاص.
2. سامتا العباد والبلاد سوء العذاب.
3. يمزج جرأته بدهائه في بعض الأمور.
4. اختار الله لهم طريق التوبة.
نشاط بيتي:
سؤال 1،2،3،4، من الكتاب المقرر صفحة 77 (بناء النص)
الحصة الرابعة:
اختبار كتابي قصير:
(كلما رأى إنساناً عاجز الحيلة،صك كفيه عجباً)
- ماذا تفيد كلما؟
- عاجز الحيلة تدل على..........
- إعراب كلمة (كفيه).................
- مضاد عاجز.............. ، مرادف صك..................
- مناقشة أسئلة النشاط البيتي.
- قراءة الدرس قراءة جهرية معبرة من قبل المعلم ثم الطلاب.
- مناقشة شفوية للآراء والمواقف والقيم.
1. ما موقف الرسول من المشركين الذين آذوه وأصحابه؟
2. ما موقف الإسلام من دعاء الرسول على هؤلاء؟
3. ما موقف الخليفة عمر بن الخطاب من القائد عمرو بن العاص؟وعلام يدل؟ وما رأيك في موقفه؟
4. ما موقف أرطبون الروم من عمرو بن العاص؟ وما رأيك في هذا الموقف؟ ولماذا؟
5. ما موقف عمرو بن العاص من مكيدة أرطبون الروم له؟ ما رأيك في تصرفه؟
6. ما موقف أهل مصر من عمرو بن العاص؟
أكمل:
من القيم المستفادة من الدرس ............،...........،.................
من الحقائق الواردة في الدرس.............،...............،............
نشاط تقويمي:
(بينما هو في طريقه إلى خارج الحصن ........... حاسة الحذر بشدة).
- ما الحركة الغريبة التي لمحها عمرو فوق الأسوار؟
- ما أثرها في عمرو بن العاص؟
- الغدر من شيمة الأعداء.فبم تنصحين أبناء شعبنا المسلم في السلم والحرب مع العدو؟
- ما مرادف (الحذر)........... مضادها................
(لمح فوق الأسوار حركة غريبة) (رأى فوق الأسوار حركة غريبة) أي التعبيرين أجمل؟ولماذا؟
- ما الجمال في (حركت فيه حاسة الحذر بشدة)؟
- (أدركت الوفاة عمرو بن العاص) هاتي الفعل أدركت في جملة ليفيد معنى آخر.
- لماذا عاد عمرو على رأس جيشه على الحصن؟
نشاط بيتي:
سؤال 4،5،6 صفحة 77 من بناء النص.
المادة: تعبير وظيفي           الموضوع:كتابة الإعلان
الأهداف:
1. يتعرف مفهوم الإعلان.
2. يذكر وظائف الإعلان.
3. يذكر وسائل نشر الإعلانات.
4. يتعرف خطوات كتابة الإعلان.
5. يكتب إعلاناً مع مراعاة خطوات الكتابة.
السلوك المدخلي:
- لو فقد رجل بطاقة هويته. ماذا يفعل؟
- لو أنتج أحد المصانع سلعة جديدة وأراد تسويقها.فماذا يفعل.
الأهداف        الخبران والأنشطة      التقويم
- يقوم المعلم بعرض النموذج ثم يناقشه
بسم الله الرحمن الرحيم
الجامعة الإسلامية- غزة
دائرة القبول والتسجيل
إعلاــــــــــــــن
تعلن دائرة القبول والتسجيل في الجامعة الإسلامية عن فتح باب التسجيل للفصل الأول للعام الدراسي............./............م وذلك اعتباراً من يوم........... الموافق........... إلى يوم.......... الموافق................ وذلك في دائرة القبول والتسجيل بالجامعة وذلك أوقات الدوام الرسمي
دائرة القبول والتسجيل
الجامعة الإسلامية
اختبار الفهم العام
- من المعلن؟
- ما الوسيلة المناسبة لهذا الإعلان؟
- ما موضوع الإعلان؟
- يكلف المعلم إحدى الطلاب بقراءة الإعلان قراءة جهرية.
- يستنتج الطلاب خطوات كتابة الإعلان.
يسجل الخطوات على السبورة.
البسملة/ الجهة المعلنة أو الشخص المعلن/ كلمة إعلان بخط واضح /كلمة يعلن أو تعلن+ الشخص أو الجهة المعلنة/ موضوع الإعلان/الزمان والمكان/ تفاصيل أخرى/ التوقيع (توقيع المعلن)
ما الإعلان؟ "تعبير يعلم فيه شخصاً أو جماعة معينة بأمرٍ ما أو حاجة محددة ويراعى فيه الإيجاز والوضوح والدقة في البيانات ونوعية الجمهور المخاطب".
التقويم الختامي:
أنت عضو في جماعة المكتبة. اكتب إعلاناً لطلاب المدرسة تعلن فيه عن فتح باب الاستعارة يومياً في أثناء الاستراحة الأولى اعتباراً من يوم.............. الموافق.............. راجيةً من زملائك الالتزام بالهدوء والمحافظة على المواعيد.
- كونك مديراً لأحد البنوك أعلن عن حاجتك إلى محاسبة لديها خبرة لا تقل عن خمس سنوات. حدد الزمان والمكان
المادة: قواعد              الموضوع:الجر ومعاني حروف الجر
الأهداف:
1. يعرف الطالب الاسم المجرور.
2.يبيّن الطالب سبب الجر.
3. يعدد الطالب حروف الجر.
4. يبين الطالب معنى الجر بالإضافة.
5. يميز الطالب المجرور بحرف الجر من المجرور بالإضافة.
6. يستخدم الطالب حروف الجر استخداماً صحيحاً.
7. يحدد الطالب معاني حروف الجر.
المتطلبات الأساسية:
معرفة أقسام الكلمة (الاسم،الفعل،الحرف)
حدد الحرف في الجمل التالية:
سلمت على صديقي.
دافعت عن المتهم.
وقع الرجل عن السلم.
نقدم كل ما نستطيع بقوة،وبأس من أجل الوطن.
الهداف الخبرات والأنشطة     التقويم
كتابة الأمثلة على السبورة:
(أ)
1. "سبحان الذي أسرى بعبده ليلاً من المسجد الحرام إلى المسجد الأقصى".
2. يدرس المجدّ من الصباح إلى المساء.
3. "من المؤمنين رجالٌ صدقوا ما عاهدوا الله عليه".
4. لبست قميصاً من صوف.
5. اللغة العربية أقدم من لغات أخرى كثيرة.
6. "ما يأتيهم من ذكر من ربهم".
(ب)
1. سافرت بالطائرة إلى بغداد.
2. مررت بالرجل دون أن يشعر بي.
3. أقسمت بالله صادقاً.
4. اشتريت كتاباً بدينارين.
5. لقد نصركم الله ببدر.
6. "كفى بالله شهيداً".
7. بالإيمان يسترد الإنسان حقوقه.
(ج)
1. وقف الخطيب على المنصة.
2."وآتى المال على حبه".
(د)
1. فُتحت القدس في خلافة عمر بن الخطاب.
2. خرج القائد في موكبه.
3. دخلت النار امرأة في هرة حبستها.
(هـ)
1. هذا كتابٌ لمحمد.
2. جئت لحضور الاحتفال.
(و)
1. الشعر العربي الأسود كالصيف،كشلال الأحزان.
(ز)
1. لا يرحل الغاصب عن الأرض إلا بالقوة.
2."عما قليل ليصبحن نادمين".
3. أجب عن زميلك.
- مناقشة الأمثلة والتوصل إلى القاعدة
نشاط شفوي
إجابة تدريب 1 صفحة 111
تدريب كتابي:
بين المعاني التي يفيدها كل حرف من حروف الجر التي تحتها خط:
1. "لمسجدٌ أُسس على التقوى من أول يوم أحق أن تقوم فيه".
2."يحلون فيها من أساور من ذهب ويلبسون ثياباً من سندسٍ وإستبرق".
3. أمسكت برفيق لي.
4. زيد كالأسد في الشجاعة.
5."قالوا يأيها العزيز إن له أباً شيخاً كبيراً".
نشاط بيتي:
سؤال2 صفحة 111
الحصة الثانية:
اختبار كتابي قصير:
1. أكمل بحرف جر مناسب وبيّن ما أفاده من معنى:
أ. "كفى .....الله وكيلاً".
ب. قام الطالب من مكانه ......يجلس معلمه.
ج. خذ...... أمواله صدقة تطهره.
د........اسم الله الرحمن الرحيم.
هـ البحر هائج ......سبب تقلبات الجو.
* إجابة سؤال النشاط البيتي.
تدريب شفوي.
تدريب 3 صفحة 112
تدريب كتابي:
1. استخدم كل حرف مما يلي بمعنيين مختلفين
(من،في،اللام).
2. حدد الاسم المجرور وبيني سبب الجر.
أ. حب الوطن من الإيمان.
ب. يدافع كل فلسطيني عن أرضه.
ج."إنا أنزلناه في ليلة القدر".
د. إخلاص المرء في عمله دليل على تقواه.
هـ كلام الليل يمحوه النهار.
3. اضبط ما تحته خط:
أ. يا جامع المال حصنه بحب الأخلاق وزكه بالإنفاق.
ب."وما النصر إلا من عند الله العزيز الحكيم".
ج. "إن في ذلك لذكرى لأولي الألباب".
نشاط بيتي:
سؤال 4 صفحة 127
المادة: إملاء                   الموضوع: همزتا الوصل والقطع
الأهداف:
1. يكتب كلمات بها همزة الوصل وكلمات بها همزة القطع.
2. يعبر عن فهمه للمهارة شفوياً وكتابياً.
3. يستنتج أن همزة الوصل هي التي تظهر في النطق في بدء الكلام،ولكنها لا تظهر أثناء وصله ولا ترسم.
4. يستنتج أن همزة القطع هي التي تظهر في النطق دائماً سواء في بدء الكلام أم في وصله،وترسم.
5. يحدد مواضع همزة الوصل من خلال الأمثلة.
6. يحدد مواضع همزة القطع من خلال الأمثلة.
7. يوظف المهارة من خلال إجابة تدريبات خاصة بالمهارة.
8. يكتب قطعة إملائية تحتوي على همزتي الوصل والقطع بطريقة الإملاء المنظور.
9. يكتب قطعة إملائية تحتوي على همزتي الوصل والقطع بطريقة الإملاء الاختباري.
الأهداف        الخبرات والأنشطة     التقويم
نشاط تمهيدي:
صنّف كل كلمة تحتوي همزة في الجمل التالية في القائمة المناسبة أسفل الجمل:
1. علي بن أبي طالب أول من أسلم من الأطفال.
2. كان للأمة الإسلامية شأن عظيم.
3. إن رؤيتك تسر القلوب.
4. جئني بصديقك أخبرك بسلوكك.
5. استغل العاقل وقت فراغه استغلالاً مفيداً.
الهمزة على ألف وسط الكلمة    الهمزة على الواو في وسط الكلمة
القطع                الوصل          على ياء وسط الكلمة
عرض الأمثلة التالية على السبورة (لوحة إضافية) أمام الطلاب
أولاً همزة الوصل
1. انطلقَ المتسابقون في الجري.
2. انطلقْ إلى عملك دون تأخير.
3. انطلاقُ المسيرة قد بدأ.
4. استغفرَ المسلم ربه.
5. استغفرْ ربك دائماً.
6. استغفارُ المؤمن عبادة.
7. اسمعْ النصيحة واعملْ بها.
8. اذكر اسم الله في كل عمل.
9. هذا ابن أخي وتلك ابنة أختي.
10. هذه امرأة صالحة.
11. جاء اثنان من المدعوين واثنتان من المدعوات.
12. البركة في البكور.
ثانياً همزة القطع:
1. أتقنَ الصانع عمله.
2. أتقنْ عملك يا محمد.
3. إتقانُ العمل من الإيمان.
4. إسماعيل ابن إبراهيم عليهما السلام.
5. أمر القائد جنوده بالزحف.
6. إن الواجب يدعونا إلى أن نخلص في عملنا إذا أردنا النجاح.
7. أقدر جهد العاملين.
* قراءة الأمثلة قراءة جهرية معبرة من قبل المعلم ثم الطلاب.
يتأمل الطلاب الأمثلة ويسجل ملاحظتهم حول الكلمات التي تحتها خط في المجموعة أ،ب
الاستماع إلى ما سجله الطلاب من ملاحظات ومناقشته
استنتاج مواضع همزة الوصل والقطع وتسجيلها على السبورة
يعطي المعلم أمثلة تعزيزية.
* تدريب شفوي:
-استخرج الكلمات التي بدئت بهمزة وصل،والتي بدئت بهمزة قطع
- الرحمن اسم من أسماء الله الحسنى.
- هذا امرؤ له ابن واحد واثنتان من البنات.
- إذا استعنت فاستعن بالله.
- أخذ المجتهد جائزة التفوق.
- إبراهيم وإسماعيل وإسحاق عليهم السلام أنبياء الله.
* تدريبات كتابية:
1. حدد نوع الهمزة من حيث كونها قطعاً أو وصلاً في الكلمات التالية مع بيان السبب:
(امتحن،أكرم،ادرس،أخذ،ابن،إنسان،استقلال).
2. أكمل الفراغ بالكلمة التي تسمعها من المعلم.
أ. ......... عمرو بن العاص على الروم.            (انتصر)
ب. ........ على زملائك.                           (أحسن)
ج. .......... ربك دائماً.                            (اذكر)
د. ذهب......... مع والده.......ز معرض الكتاب   (إسلام،إلى)
هـ ............ المجتهد الجائزة بجدارة.            (استحق)
3. هات من عندك ثلاث كلمات أولها همزة وصل وثلاث كلمات أولها همزة قطع
نشاط بيتي:
استخرج من درس (عمرو بن العاص) عشر كلمات أولها همزة قطع وهمزة وصل.
الحصة الثانية:
اختبار كتابي قصير:
ضع خطاً واحداً تحت الكلمة التي بدئت بهمزة وصل،وخطين تحت الكلمة التي بدئت بهمزة قطع فيما يلي:
1. "إن الله اشترى من المؤمنين أنفسهم وأموالهم".
2. "وقل ربِّ أدخلني مُدخل صدقٍ وأخرجني مُخرج صدقٍ واجعل لي من لدنك سلطاناً نصيراً".
3. جاء ابن عمرو ومعه ابنته لزيارتنا.
4. استقلال الوطن أمل كل أبناء فلسطين.
- عرض القطعة الإملائية على السبورة.
- قراءة القطعة قراءة جهرية معبرة من قبل المعلم ثم الطلاب،مناقشة مضمون القطعة شفوياً.
استخراج الكلمات التي تحتوي على همزة القطع،والتي تحتوي على همزة الوصل.
- تعزيز المهارة بذكر كلمات مشابهة من قبل المعلم والطلاب.
- حجب القطعة عن الطلاب.
- إملاء القطعة على الطلاب جملة جملة بصوت واضح مرتين.
- تُكشف القطعة ويصحح كل تلميذ بإشراف المعلم.
(بيت سعيد وهادىء)
يؤْثر والدي الهدوء على الضجة،لذلك استأجر لنا بيتاً يقع على رأس تلة بعيدة عن المدينة،تحيط بأرجائه حديقة جميلة.غرست فيها أشجار مثمرة،وأزهار عطرة،أنزل كل صباح إلى الحديقة مع ابن عمي وابنة عمي،فنلعب ألعاباً مختلفة وقد أحمل فأساً أشذ بها الأغصان اليابسة أو الفاسدة،وعند انتهاء النهار أعدو إلى البيت حيث تخيم السعادة ويعم الاطمئنان.
الحصة الثالثة:
اختبار كتابي قصير:
أكمل الجمل التالية بكلمة تبدأ بهمزة وحدد نوعها:
أ. انتفع المجتهد بوقته..............
ب. "........ الله مع الصابرين".
ج. خديجة بنت خويلد أول ......... في الإسلام.
د. ......... الضيف من شيم العرب.
- قراءة القطعة الإملائية على الطلاب من قبل المعلم.
- مناقشة القطعة شفوياً مع الطلاب بعد استماعهم لها.
- إملاء القطعة على الطلاب جملة جملة مرتين.
- جمع الكراسات وتدقيقها من قبل المعلم ورصد الدرجات والأخطاء.
(من أخبار العرب)
كان ابن عمير السعدي من أشد رجال العرب وأكثرهم دهاءً،وكان أعلمهم بمسالك الأرض،سريع الجري،يسبق الخيل،وكان يقول:اللهم إنك تهيىء ما شئت، اللهم إني لو كنت ضعيفاً كنت عبداً ولو كنت أمة،اللهم إني أعوذ بك من الخيبة.
جارت عليه الدنيا في ليلة باردة،فنام في العراء،ووضع عباءته فوقه فجاء رجل وقعد على جنبه،وقال له: استأسر أي كن أسيراً. فرفع ابن عمير رأسه. وقال:الليل طويل وأنت مقمر؟ فأصبحت مثلاً

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق