الأحد، 16 أكتوبر، 2016

انشطة اطفال العاب كشفية جديدة

التعبير عن العضو الواحد في الفريق

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي يتم استخدامها لبناء ديناميكية بين أفراد المجموعة بأسلوب ديمقراطي ويهدف إلى:

1.         تبادل الآراء بشكل ديمقراطي.
2.         خلق روح الحوار بين المجموعة.  
3.         الصراحة و الوضوح.
4.         تقبل أراء الآخرين.

المواد اللازمة  : ورقة وقلم، ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط  : 30 دقيقة

الإجراءات :
1-         يتم تقسيم المجموعة إلى مجموعات صغيرة مكونة من اثنين.
2-         يقوم المشاركين بالتعريف على أنفسهم.
3-         يقوم كل مشارك بكتابة ملاحظاته عن شريكه.
4-         يتم جمع المجموعة كلها كمجموعة واحدة.
5-         يتم تبادل الأدوار بين المجموعة بحيث يقوم المشارك الأول بتقمص شخصية الثاني و بالعكس
6-         و يقوم الشخص بانتقاد أو الإفصاح عن رأيه في الشخصية التي تقمصها.
7-         تقوم المجموعة بالحديث وإبداء رائيها في الشخصيات المختلفة للمشاركين و الحديث عن نقاط الضعف و القوة فيها.










توزيع الأدوار

الهدف:
هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بتطوير مهارات اتخاذ القرارات ويهدف إلى:

1- إعطاء الفرصة للمشاركين لاتخاذ القرارات 

المواد اللازمة   ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط   25 دقيقة

الاجراءات

1-         تقوم المجموعة بالجلوس بشكل دائري.
2-         يطلب المدرب من كل فرد في المجوعة بتقمص دور معين كقبطان في سفينة، أب، مدرس.
3-         نطلب من كل مشارك اتخاذ قرار من موقعه.
4-         يطلب من اخذي القرار استخدام بعض المهارات في صنع القرار.















مهارة الصندوق

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بإعطاء فرصة للمشاركين بتطوير مهارات التعبير عن الرأي بأسلوب ديمقراطي ويهدف إلى:

-           التعبير عن الذات والرأي العام
-           تقييم مجريات اللقاء

المواد اللازمة  :-  ورق مقوى، أقلام، غرا، أوراق عادية، ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط     30 دقيقة

تفاصيل الفعالية: 
1-يقوم الفريق بصناعة صندوق من الورق المقوى او أي مادة يختاروها.
2-يقوم المدرب بتوزيع قصصات من الورق و الأقلام على المشاركين.
3- يقوم كل مشارك بكتابة رأيه في عناصر التدريب على مقصوصات الورق كالمدرب مثلا، الفعاليات، مواد التدريب، مكان انعقاد اللقاء...
4- يقوم المشاركين بطوي مقصوصات الورق الخاصة بهم ووضعها في الصندوق
5- يتم تمرير الصندوق على المشاركين و يقوم كل مشارك باختيار ورقة.
6- يقوم كل مشارك بقراءة الورقة التي قام باختيارها من الصندوق.
7-تقوم المجموعة بمناقشة المواضيع و الآراء التي تم طرحها من قبل المشاركين على الورق.

إدارة النقاش حول المفاهيم

الهدف:
هذا النشاط من النشاطات التي تعطي صورة واضحة عن تعريف المشاركين لبعض المفاهيم الأساسية في الإنجاز الشعبي ويهدف إلى:
- عصف ذهني للمفاهيم.

المواد اللازمة :  لوح، قلم فولوماستر، ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط   : 30 دقيقة

الإجراءات:
1-         تقوم المجموعة بالجلوس بشكل دائري.
2-         من الضروري وجود لوح أو ورقة لتدوين آراء المشاركين.
3-         يقوم المدرب بطرح بعض الأسئلة على المشاركين مثل: ماذا يخطر ببالك عندما تسمع كلمة سياسة؟ ماذا يخطر في بالنا عندما نسمع كلمة جمهور أو عام؟  ما هي أهمية الجمهور...؟
4-         يتم تدوين هذه الآراء على اللوح.
5-         تقوم المجموعة بوضع صياغة لها حول مفاهيمها وآرائها.



من هو المواطن

الهدف:
هذه الفعالية تعمق مفهوم المواطنة لدى المشاركين من خلال عرض بعض المواصفات لمفهوم المواطن الصالح و عكسه وتهدف إلى:

1-         إعطاء المشاركين فرصة للتعبير عن ألذات.
2-         خلق اتصال جماعي يهدف إلى تقارب وجهات النظر.
3-         تعميق روح المواطنة عن طريق تخيل صفات الأشخاص الصالحين في المجتمع.

المواد اللازمة :-  لفافة ورق، بعض الأقلام وورقة بيضاء كبيرة

مدة النشاط    20 دقيقة

الاجراءات
1-         اطلب من احد المشاركين أن يجلس على الورقة البيضاء الكبيرة.
2-         اطلب من احد المشاركين أن يرسم خطاً دائرياً حول الشخص الجالس على الورقة البيضاء.
3-         اطلب من الشخص الجالس الانسحاب من اللعبة.
4-         اطلب من كل مشترك كتابة مواصفات المواطن الصالح ووضعها داخل الدائرة.
5-         اطلب من كل المشتركين كتابة مواصفات المواطن الغير صالح ووضعها خارج إطار الدائرة.
6-         ناقش مع المجموعة الآراء المعروضة خارج الدائرة وداخلها وقيّم هذه الاراء.


كيف أعرف البرنامج

نظرة شاملة   يهدف هذا النشاط إلى بناء تصور عن مراحل البرنامج كما يراه المشاركين

الأهداف :

-           يستخدم هذا النشاط لعرض كمقدمة قبل عرض مراحل البرنامج
-           المراحل التي يمر بها أي برنامج، و ما هي أهم مراحل أي برنامج

المواد اللازمة   : مجلات، ورق مقوى, مقصات،

مدة النشاط   :  20 دقيقة

الإجراءات :
1-تقوم المجموعة بالجلوس بشكل دائري.
2- يقوم المدرب بتمرير بعض المجلات على المشاركين.
3- يتم التوضيح للمشاركين أن الهدف من توزيع هذه المجلات هو إيجاد صورة تمثل عملية التدريب، مجموعة، نشاط، محاسبو وتقيم، تحول، قيادة، امة.
4- يقوم المدرب بتوزيع مقصات و بطاقات من الورق المقوي.
5- يقوم المشاركين بقص الصور التي تعطي دلالات معينة من عملية التدريب، و لصقها على البطاقات.
6- يتم كتابة اسم المصطلح أو الفعل على بطاقة أخرى.
7- يتم تعريف المصطلح مع المشاركين.
8- اشرح كيف تشكل الصورة معنى للمصطلح.
9-اخلط البطاقات جميعها و اقلب الصورة على وجهها.
10-اطلب من المشاركين إيجاد زوج مطابق من الصور و الوصف.







مقصوصات

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تعزز بعض من فهمنا لبعض المفاهيم ويهدف إلى:

-           توزيع الأدوار و المهمات في الفريق
-           المسؤوليات الملقاة على عاتق كل المشاركين في البرنامج

المواد اللازمة :   مجلات، مقص، غرى، ورق مقوى، أقلام

مدة النشاط    25 دقيقة

 الاجراءات

1-         يقوم بالمشاركة بالفعالية جميع أعضاء الفريق.
2-         يتم توزيع المهام على الفريق: مدرب، فريق، مجتمع، مصلحة ذاتية، خبر عام، خطط، مشكلة، قضية، نشاط.
3-         يتم توزيع بعض الكتب و المجلات على الفريق.
4-         اطلب من الفريق أن يقوم بقص بعض الصور من المجلات كل حسب المهمة الملقاة عليه.
5-         قم بإلصاق هذه الصور على ورق مقوى مع كتابة عنوان لها.
6-         قم بمناقشة هذه البطاقات مع الفريق.













ارض المواطنة

الهدف
يعزز هذا النشاط مهارات التخطيط و العمل الجماعي ويهدف إلى:
-           تعزيز مهارات التخطيط الجماعي و بأقل الخسائر

المواد اللازمة :-   أي مواد يمكن الاستفادة منها من المحيط

مدة النشاط    15 دقيقة

 الإجراءات
1-         يقوم عدد من الطلاب من 15 – 20 طالب باستخدام ساحة المدرسة.
2-         يقوم الطلاب بعمل سياج أو جدار من أي شيء حقيقي أو رمزي لمنع وصول الطلاب الآخرين إلى الهدف المطلوب.
3-         عمل بوابات في السياج يمكن اختراقها وهنا تكمن المجازفة.
4-         توزيع الأدوار على الطلاب بحيث يكون طالب حارسا لكل بوابة ويحاول الطلاب الآخرون اجتياز البوابة.
5-         الوصول إلى المنطقة المطلوبة بعد المواجهة من قبل الطلاب المهاجمين وهنا يكمن الهدف في أن الموطنة لا تكون بالأرض فقط أو بالمواطن وإنما بالاثنين معا وان لا ينسى كل فرد حق الأخر والعمل على إظهار شخصية المتدربين وعمل تقييم كامل   (هل كانت اللعبة لمجرد التسلية أو لإيصال الفكرة والعمل بموجبها).
 












بنجو الإنجاز الشعبي

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بتوضيح المفاهيم الجوهرية للبرنامج من خلال العمل الجماعي ويهدف إلى:
1-         مشاركة الجميع في إعطاء الرأي والمشاورة.
2-         المنافسة على توصيل فكرة للمجموعات من خلال العمل الجماعي .

المواد اللازمة :-   قصاصات من الورق المقوى، أقلام، ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط    40 دقيقة

الإجراءات
1-         تقسيم الفريق إلى مجموعات حسب العدد ( مثلاً 20 شخص 4 مجموعات ).
2-         كتابة بعض المصطلحات على قصاصات من الورق.
3-         توزيع الأوراق على الفريق بحيث يحصل كل فريق على مصطلحات بشكل عشوائي.
4-         أول مجموعة تعرف المصطلحات تصرخ بشكل جماعي ( بنجو ).
5-         إعطاء مدة زمنية لا تزيد عن خمسة دقائق لتطرح كل مجموعة مفهومها للمصطلحات التي عرفتها أمام المجموعة الكبيرة.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق