الأحد، 16 أكتوبر، 2016

العاب الكشافة

فكر و اربح

الهدف:
هذا النشاط يقوم بتطوير مهارات سرعة البديهة لدى المشاركين ويهدف إلى:

- المنافسة و كسر الحواجز.
- التعريف أكثر بالمشروع.
- إعطاء خصوصية لكل مجموعة.

المواد اللازمة  :-  أوراق، أقلام، ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط    20 دقيقة

الإجراءات  
1-         يتم تقسيم الفريق إلى مجموعتين.
2-         يقوم المدرب بطرح 5 اسئلة على كل فريق.
3-         من الضروري أن يكون لكل فريق شعار و اسم خاص به.
4-         يتم اختيار شخص ليكتب النتيجة.
5-         تتمحور مواضيع الأسئلة حول الانجاز الشعبي.
6-         الفريق الذي يجيب إجابات صحيحة أكثر هو الفريق الفائز.

العامل غير المشترك

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بتعزيز مفهوم التقبل لدى المشاركين ويهدف إلى:

 - التقبل بين أعضاء الفريق المتنوعين

المواد اللازمة :-  ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط   20 دقيقة

 الاجراءات
1-         يتم تقسيم الفريق إلى مجموعات صغيرة مكونة من اثنين.
2-         يقوم كل مشاركين بالوقوف مقابل بعضهما البعض.
3-         يقوم كل مشارك بالإجابة على بعض الأسئلة التي يقوم المدرب بسؤالها لكل المجموعات المتقابلة، الأسئلة قد تكون عن العمر، الهوايات، مواقف معينة كيف يتم التصرف اتجاهها في حال واجهتك، ما هي ألاماكن التي تتمنى زيارتها، ما هو موضوعك المفضل او الأقل تفضيلا في المدرسة.
4-         تقوم المجموعة بالجلوس بشكل دائري.
يقوم كل مشارك بالحديث عن الفروقات التي لمسها عند شريكه سواءاً في شخصيته أو آرائه المتعددة.

العامل المشترك


الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم لبناء الفريق و كسر الحواجز ويهدف إلى:

  - كسر الحواجز بين المجموعة
  - إيجاد صفات متشابهة بين أعضاء الفريق

المواد اللازمة:-   ساعة لضبط الوقت
مدة النشاط   20 دقيقة  

 الإجراءات

1-         قم بتقسيم الفريق إلى ثلاث مجموعات.
2-         من الضروري أن تقوم هذه الثلاث مجموعات بإيجاد عامل مشترك بينها من خلال طرح بعض المواضيع و المواقف التي تقوم المجموعة باختيارها.
3-         من الضروري أيضا إيجاد صفة تجعل كل مجموعة مميزة عن غيرها مثلا لون شعر المشتركين كله اسود و لكنه ليس لونهم المفضل.





حروف الاسم المتباعدة

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم لكسر الحواجز بين المشاركين ويهدف إلى:
   - كسر الجليد بين الطلبة.
   - أن يعرف الطلاب أسماء بعضهم البعض عن طريق الورق.
   - تكوين بعض الكلمات من خلال الأسماء مثل أسم: رامي، احمد.   
   - خلق جو من الراحة والسرور للطلبة.
   - أن ينمي لدى الطالب الدافعية والمشاركة.

المواد اللازمة :- ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط    15 دقيقة

 الإجراءات
    
     1.  توزيع أوراق على الطلاب. 
     2. يكتب كل طالب أسمه على الورقة بحروف متباعدة مثل (أ ح م د م و س ى ).   
     3.  وضع الورق في مكان خاص لها مثل ( صندوق ).  
4. يسحب كل طالب ورقة ويفتحها ويكون منها أسماء، أو صفات أو أفعال من خلال الأحرف المكونة لاسم الطالب في الورقة
     5.يقرأ الطالب كلمة أو كلمتين أو ثلاث كلمات كونها من الاسم الذي سحبه صفة ويستحسن أن يكون أسماء أو صفات تضحك الطلبة وتخلق جو من الراحة لهم. 










مهارة التذكر

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم للتعارف و كسر الحواجز بين المجموعة ويهدف إلى:
 - أن يتعرف المشاركين على أسماء بعضهم البعض. 
 - التسلية والمرح بين أفراد المجموعة.
 - إزالة الخجل من بين المشاركين.


المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط   :  15 دقيقة


الإجراءات :
       1.   يقوم كل مشارك في المجموعة بذكر أسمه الأول.       
       2.  يقوم الشخص الثاني بذكر أسمه و أسم المشارك الأول.
       3.  بعدها يذكر المشارك الثالث اسمه و أسم الأول و الثاني.
       4.  تستمر الفعالية حتى ينتهي ذكر جميع أسماء الأفراد في المجموعة.



مهارة اللفاف

 الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تعمل على تطوير فريق العمل  ويهدف إلى:

   الجرأة لدى الطالب في التعبير عن نفسه.


المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط  : 20 دقيقة

الإجراءات :
1.         يقوم كل مشارك بأخذ لفاف المحارم.
2.         يوزع المدرب على جميع المشاركين لفافاً من الورق. 
3.         يلف المحارم على يده بكمية غير محدودة.
4.         بعدها يقوم كل طالب من أعضاء الفريق بالتعريف على نفسه أثناء حل   اللفاف عن يده.
5.         يجب أن ينهي تعريف عن نفسه بانتهاء كمية اللفاف التي على يده.


 (أين الكذبة )

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تعزز مهارات التركيز و سرعة البديهة ويهدف إلى:

-           الجرأة لدى المشارك في الكلام.
-           كسر الجمود بين أفراد المجموعة.
-           أن يعمل على أظهار قوة الشخصية في التعبير عن الرأي.
-           أن يعرف أعضاء الفريق المواقف الصحيحة من المواقف الخاطئة.
-           التعمق في العمل ضمن المجموعة.

المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط  :  15 دقيقة

الإجراءات :
1-         يقوم كل طالب من أعضاء الفريق بالتحدث عن ثلاث مواقف حصلت معه موقفان منهما حقيقيان
2-         وموقف آخر لم يحدث.
3-         يطلب من أعضاء الفريق معرفة الموقف الذي لم يحدث معه من واقع الثلاثة مواقف التي تحدث
4-         عنها.
5-         تكرار هذه الخطوات مع جميع الطلاب.





لعبة التأثير

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بكسر الحواجز بين المشاركين ويهدف إلى:

   - الثبات في المواقف مهما حصل.
   - الانتماء للمجموعة وعدم التشويش عليهما.
   - قوة الشخصية في تحدي المشارك من قبل المشاركين الآخرين.

المواد اللازمة :  ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط   : 10 دقائق

الإجراءات :
1. يقف عدد من أفراد المجموعة كأصنام لا يتحركون أبدا.
2.اختيار شخص يمتلك القدرة على التلاعب في ملامح وجهه.  
3.يبذل قصارى جهده للتأثير على الأصنام لتغيير ملامحهم والانتقال بهم من حالة الجمود والركود إلى حالة إضحاكهم أو تحريكهم دون المساس بهم أو لمسهم.
4. يتبادل أفراد المجموعة الأدوار. 


سلطة الإنجاز الشعبي
الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم  لبناء فريق العمل ويهدف إلى:
    - كسر حاجز الجليد بين أفراد المجموعة.
    - خلق جو من المرح و السرور فيما بينهم.
    - التركيز عند المشاركين خلال اللعبة.
    - التنافس و الإصغاء

المواد اللازمة  :  ساعة لضبط الوقت
مدة النشاط    :  10 دقائق
الإجراءات :
1.         ترتيب الكراسي بشكل دائري ثم عزل كرسي بحيث يقل عدد الكراسي عن عدد أفراد المجموعة.
2.         نصنف كل فرد من المجموعة بمفهوم من مفاهيم الإنجاز الشعبي فمنهم من نلقي عليه اسم مواطنة ومنهم من نلقي عليه اسم تفاوض,
3.         أو ديمقراطية – وهكذا.
4.         يحفظ كل فرد اسمه الجديد.
5.         نطلب منهم الجلوس على الكراسي ويبقى شخص بدون كرسي.
6.         يقف بوسط الدائرة ثم يقوم بتسمية مفهوم من مفاهيم البرنامج.
7.         المطلوب من هذه المفاهيم أن تستبدل أماكنها ويبقى شخص آخر دون كرسي ويقوم بتسمية جميع المفاهيم.

السفينة

الهدف:
تعتبر هذه الفعالية من الفعاليات التي تقوم بدفع الفريق إلى العمل الجماعي ويهدف إلى:
-           التعود على تحمل المسؤولية.
-           تنمية روح التعاون وروح الجماعة والقدرة على حل المشاكل بالاعتماد على النفس بتروي و عقلانية.
-           التنافس بين أفراد المجموعة لبقاء أكبر عدد ممكن من المتدربين على الكراسي.

المواد اللازمة :  ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط   :  15 دقيقة

            الإجراءات :
1. ترتيب الكراسي على شكل سفينة.
2. يقف المشتركون على الكراسي.
3.  يقف شخص أو اثنان في وسط السفينة يكلفون بسحب الكراسي أثناء تنقل المشتركين عليها.
4. ينتقل المشتركون على الكراسي.
5. يقوم الشخص المكلف بسحب الكراسي بسحب الكرسي الفارغ قبل أن ينتقل علية أحد أفراد المجموعة أي أن يسحب كرسي تلو الآخر حتى يبقى عدد محدود من الأفراد ومن الكراسي.







سرد القصص

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بالعمل على تطوير الجوانب الإبداعية لدى المشاركين ويهدف إلى:
 - توسيع مدارك الآخرين والتعايش مع عالم آخر.
 - سرعة البديهة والعصف الذهني.
 - سعة الخيال لدى أفراد الفريق.
 - تحمل المسؤولية و الاستمرار في المجموعة مع أعضاء الفريق.
 - خلق روح التعاون بين أعضاء الفريق.

المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت

مدة النشاط  : 10 دقائق

الإجراءات :
1.  الجلوس على شكل دائرة.
2. إغماض الأعين  .
3.  يبدأ (المشارك الأول) بسرد القصة وذلك بذكر كلمة ثم يتوقف.
4. يقوم الشخص الذي يليه بإكمال القصة بما يراه مناسباً من كلمات وهكذا..... الخ حتى آخر
شخص ليقوم بإنهاء ما بدأ سرده الشخص الأول. 
   
مثال:
الأول: رأيت أرنب.
الثاني: تحت الشجرة.
الثالث: يبحث عن الطعام.
الرابع: بجانبه الثعلب.
الخامس: مختبئ بالعشب.
السادس............. ووقع الثعلب بشر أعمالة.



 ( يسرد، يستمع، يراقب )
الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بتطوير مهارات الاتصال لدى المشاركين ويهدف إلى:
1.         تعزيز روح التفاهم بين أفراد المجموعة.
2.         أهمية حسن الاستماع إلى الآخرين من قبل أفراد المجموعة.
3.         إدراك وجهة نظر الغير عبر الاهتمام به بكافة الحواس.
4.         أن تتوفر لدى المدرب أساليب فنية لاستخلاص المعلومات.

المواد اللازمة  :-  ساعة لضبط الوقت
مدة النشاط      25 دقيقة
الإجراءات
1. يقسم أفراد المجموعة إلى مجموعات صغيرة تتكون من ثلاثة طلاب (أحمد، يوسف، حنا ).
2. يقوم (أحمد) بسرد موقف معين أو يعرِّف بنفسه و(يوسف ) يستمع إلى (أحمد) و(حنا) يراقب الوقت والأسلوب لكلا الشخصين.
3. يطلب حنا من يوسف أن يعيد ما سرده أو ذكره, في هذه الاثناء يقوم احمد بتسجيل ملاحظاته ويسجل ملاحظاتة حول ذلك.
4.يطلب حنا من أحمد ويوسف أن يغمضا أعينهما وأن يضعا أيديهما ( تحت أرجلهم وهم على المقاعد) وحنا يراقب العملية.
5. يتم تبادل الأدوار بين يوسف و أحمد لتتكرر العملية.
6. يطرح المدرب أو أفراد المجموعة مجموعة من الأسئلة عن الفعالية مثل ( ما هو تأثير حاسة البصر وحاسة السمع ).
سم لعبة بواسطة كرة

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تعمل على تطوير ديناميكية الجماعة ويهدف إلى:
  - كسر حاجز الجليد.
  - الجرأة على التكلم وعدم الخجل من الآخرين.
  - الذكاء و التذكر في حفظ الأسماء.
  - السرعة البديهية في اختيار الأسماء.
  - الحرية في أختيار الأسماء.
  -
المواد اللازمة   ساعة لضبط الوقت
مدة النشاط     20 دقيقة

تفاصيل الفعالية:

 1. يقف جميع المشاركين في حلقة دائرية.
 2. يذكر كل مشارك اسمه بصوت عال للجميع.
   3. يرمي المشارك الكرة لمشارك آخر و يناديه باسمه.
  4. تدور الكرة بين أفراد المجموعة بسرعة حتى تنتهي اللعبة.
5. يمكن إضافة كرة ثانية لتسريع دوران اللعبة بين أفراد المجموعة ولزيادة حماسهم ونشاطهم.
    


سم لعبة بالحروف الأولى

الهدف:
تعتبر هذه الفعالية من الفعاليات التي تنمي قدرات المشاركين التفكيرية  وتهدف إلى:
- تكوين أسماء وأفعال وصفات من خلال أسماء الطلبة.       
 - بناء الفريق.
 - التشجيع من قبل المدربين على الاستمرار في مشاركة الأفراد الأقل تفاعلا.
 - الجرأة على التكلم داخل المجموعة و إزالة الخجل.
 - تعريف الأشخاص بأسمائهم بشتى الطرق التي يرونها مناسبة لهم.
 - تشغيل العقل و الإبداع في اختيار الصفات.

المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت
مدة النشاط    : 15 دقيقة

الإجراءات :

1. يجلس المشاركون على المقاعد بشكل دائري.
2. يقوم كل مشارك بذكر أسمه.
3. يبدأ المشاركون بأخذ الحرف الأول من أسماء أفراد المجموعة.
 4. يفكر المشارك بصفة تبدأ بالحرف الأول من ذلك الاسم.
 5. تدور الدائرة على المشاركين مثلا: عبد، محمد، احمد..... الخ.
 6. إضافة صفات أخرى أو أسماء لنشاط رياضي أو ترفيهي أو اسم بلد أو أي شي مناسب لذلك
لوحة الاسم

الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم للتعارف و كسر الحواجز ويهدف إلى:
   - التعريف بشخصية المشارك.
   - زيادة الانتماء للمجموعة.
   - أعطاء فرصة أكبر لكسر الجمود و الاهتمام بكل فرد مشارك و احترام آرائة.

مدة النشاط   20 دقيقة

المواد اللازمة :  قلم، بطاقات،ساعة لضبط الوقت

الإجراءات
1. يقوم المشارك بتحضير قلم و بطاقة و يكتب عليها اسمه وما يفضله من النشاطات والأكلات والألوان والهوايات وغيرها
2. يعرضها على الفريق عند كل اجتماع باعتبارها هوية تمثل شخصيته.



قصص الحياة


الهدف:
يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم للتفريغ و التعرف على ميول المشاركين ويهدف إلى:
- أن يرسم مشارك أي شي يمثل حياته الشخصية.
 - تفعيل المشارك في كيفية سرد قصة حياته الشخصية.
 - أن يصبح لدى المشارك الجرأة على تحدي المشاكل ومواجهتها وحلها بسرعة.
 - زرع قوة الشخصية لدى المشارك في مواجهة الآخرين من أفراد المجتمع.
 - استثمار المواد المحيطة بنا للتعبير عن شخصيتنا.

 المواد اللازمة :  أوراق، أقلام، ألوان، ساعة لضبط الوقت
مدة النشاط    :  20 دقيقة

الإجراءات :
     1. يتم تزويد كل مشارك من أفراد المجموعة بورقة و قلم وأقلام ألوان.
     2. يطلب من كل مشارك أن يرسم أي شي يمثل شخصيته.
     3.أو يكتب عن كتابة حادثة لها معنى في حياته أو يرسم صورة مفضلة من ذاكرته.
     4. و يمكن أن يحتاج المشارك وقتاً أطول ومساعدة في الرسم أو الكتابة.
5 . يسرد المشارك أسباب اختياره للرسم المعين أو الكلمات المحددة التي كتبها.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق